RSS Контакты
Республика Узбекистан

Замминистра Министерства по делам Ислама, вакфа и призыва Саудовской Аравии посетил Узбекистан

20.09.2011 | Новости

19 сентября в Управлении мусульман Узбекистана прошла встреча с делегацией во главе с заместителем министра Министерства по делам Ислама, вакфа и призыва КСА. Гостей сопровождал Полномочный и чрезвычайный Посол КСА в Ташкенте Абдурахман Шае. Гостей встречали руководитель Комитета по делам религий при Кабинете Министров РУз О.Юсупов и председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхон Алимов. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по делам религий Узбекистана. 

Открывая встречу Руководитель Комитета ознакомил делегацию с религиозной обстановкой в стране. Было упомянуто, что все достижения в духовной жизни нашего народа были достигнуты только благодаря приобретению независимости.
Продолжая беседу муфтий Усманхон Алимов рассказал гостям о жизни мусульманского сообщества Узбекистана, уделяемом внимании государством духовным и национальным традициям, ценностям. В пример были приведены созидательные работы по сооружению комплекса «Хазрат Имам» в Ташкенте, мемориального комплекса Имама Бухари в Самарканде, Бахауддина Накшбанди в Бухаре и др. открытие в 2008 году Международного центра Имама Бухари в Самарканде также является явным примером уделяемого особенное внимание религии и верующим в стране. В продолжении своих слов муфтий У.Алимов подчеркнул, что все эти комплексы сооружались по инициативе главы государства И.Каримова.

В свою очередь возглавляющий делегацию д. Абдулазиз Аммар поблагодарил руководство страны за создаваемые условия для мусульман и ислама. Гости говоря о том, что священное писание – Коран был ниспослан на землю Мекки и Медины, а колыбелью сунны – хадисов и науки о них является эта, также, священная земля Мавераннахра. Посетив и познакомившись с Ташкентским исламским институтом им.аль-Бухари, Ташкентским исламским университетом, мы не сомневаемся в том, что потенциал для появления нового поколения таких ученых как Имам Бухари, Термизи, Матуриди и др. остается реальным.

Как отмечали гости, Саудовская сторона всегда наблюдает за развитием Узбекистана. Сегодня, - говорит д. Абдулазиз Аммар, мусульманский мир больше всех страдает от последствий религиозного экстремизма, терроризма. Поэтому мы заинтересованы сотрудничать в данном направлении со всеми, в независимости от религиозной и национальной принадлежности, т.к. сотрудничество на пути мира и спокойствия на земле в целом – это одна из приоритетных задач ислама.


URL:
Авторские колонки
Реклама