RSS Контакты
Республика Узбекистан

Конгресс США отменил ограничения на оказание военной помощи Узбекистану

23.09.2011 | Новости

Необходимость снабжения войск в Афганистане заставила администрацию Барака Обамы добиваться снятия действовавшего в течение семи лет ограничения на оказание военной помощи Узбекистану.

Сегодня из Сената пришло известие, что, несмотря на имеющиеся опасения, Конгресс все-таки санкционировал эту меру – к вящему неудовольствию многих и многих правозащитников.

Подготовительная работа в этом направлении велась уже довольно давно: этим летом визит в Узбекистан нанес член сенатской комиссии по ассигнованиям, республиканец от штата Северная Каролина Линдси Грэм (Lindsey Graham). Среди прочих аспектов улучшения узбекско-американских отношений обсуждался и вопрос снятия ограничений.

На этой неделе должна была состояться встреча госсекретаря США Хилари Клинтон с главой внешнеполитического ведомства Узбекистана Эльёром Ганиевым в рамках участия узбекской делегации в работе сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Однако встреча не состоялась, возможно, из-за недовольства Узбекистана тем обстоятельством, что в ежегодном докладе о свободе религии в странах мира он снова оказался в числе стран, "вызывающих особую озабоченность", в связи с "применением пыток и лишением свободы мусульман и верующих других конфессий".

Как отмечалось в блоге "The Bug Pit" на прошлой неделе, США хранили молчание по вопросу снятия ограничения, а пресса практически не освещала сложившейся ситуации.

Теперь шаги США по сближению с Узбекистаном (несмотря на отсутствие в этой стране подвижек на пути оздоровления правозащитной ситуации) попали в поле зрения СМИ. Вот что пишет издание Salon:

"Подталкиваемая кризисом в американо-пакистанских отношениях, администрация Барака Обамы смещает акценты, все больше полагаясь на транспортировку грузов по центральноазиатскому коридору. Стремясь наладить свои отношения с Узбекистаном, администрация обратилась к Конгрессу с просьбой дать добро на оказание военной помощи этой стране, невзирая на ожесточенные возражения со стороны правозащитников. На этой неделе ряд правозащитных организаций подписали гневное обращение к законодателям, в котором просили их отклонить просьбу администрации".

Источник: EurasiaNet.org

URL:
Авторские колонки
Реклама