RSS Контакты
Республика Узбекистан

Белоруссия с удовольствием купит узбекский хлопок, от которого отказывается Запад

18.10.2011 | Новости

Концерн «Беллегпром» договорился с Узбекистаном о ежегодных поставках 25-30 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна для потребностей белорусских предприятий, сообщает Интерфакс.

Договоренности были достигнуты в ходе встречи председателя концерна «Беллегпром» Геннадия Вырко с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в рамках Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки в Ташкенте.

По словам Вырко, условия поставки хлопка выгодны как для Белоруссии, так и для Узбекистана, поскольку фактически страны договорились о резервировании объема поставок на несколько лет вперед. 70 процентов импортируемого «Беллегпромом» хлопкового волокна поступает из Узбекистана.

В составе концерна «Беллегпром» переработкой хлопкового волокна занимаются восемь предприятий. В 2011 году их потребность в сырье составляет 21,3 тысячи тонн.

Напомним, из-за принуждения к сбору хлопка детей, школьников и студентов Узбекистан подвергается резкой критике со стороны международных организаций. В сентябре 2011 года свыше 60 мировых брендов одежды, в том числе — Burberry, Levi, H&M, Adidas, Puma, — объявили бойкот узбекскому хлопку. Ранее к бойкоту узбекского хлопка присоединились американский ритейлер American Apparel и Ассоциация обуви, которая представляет более 800 компаний.


URL:
Авторские колонки
Реклама