RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана принял Госсекретаря США

23.10.2011 | Новости

22 октября в резиденции Оксарой состоялась встреча Президента Узбекистана Ислама Каримова с Госсекретарем США Хиллари Клинтон, находящейся в Республике с рабочим визитом.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Ислам Каримов в частности отметил, что разделяет мысль Барака Обамы о том, что Узбекистан и США должны продолжить совместную работу над построением еще более крепкого партнерства, основанного на принципах взаимного уважения и доверия.

Х.Клинтон, в свою очередь, выразила искреннюю благодарность узбекскому лидеру за теплый прием и сердечное гостеприимство, подтвердив готовность Соединенных Штатов к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном.

Глава американской дипломатии отметила конструктивный характер политики и ключевое значение Узбекистана в обеспечении безопасности и стабильности в Центрально-азиатском регионе. В частности, Х.Клинтон выразила признательность США Президенту Исламу Каримову за значимое содействие Узбекистана в урегулировании афганской проблемы и оказании помощи Афганистану в социально-экономическом восстановлении.

Стороны с удовлетворением отметили динамичное развитие сотрудничества двух стран в сфере автомобилестроения. Так, практически готово к пуску совместное предприятие "GM Powertrain Uzbekistan", где по новейшим технологиям ежегодно будут производиться свыше 200 тысяч автомобильных двигателей. Еще целый ряд крупнейших корпораций США приступает к реализации в Узбекистане масштабных инвестиционных проектов, включая высокотехнологичные, инновационные отрасли.

В ходе беседы стороны также обменялись мнениями по развитию диалога между гражданскими обществами двух стран, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, сообщает Узинформ.


URL:
Авторские колонки
Реклама