RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане 85,2% граждан считают, что государство заботится об их семьях

21.11.2011 | Новости

85,2% граждан Узбекистана считают, что государство заботится об их семьях в "высокой" и "достаточной" степени. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведённого Центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" (Общественное мнение).

Как сообщает 18 ноября правительственная газета "Правда Востока", согласно результатам социологического исследования , 85,2% граждан страны считают, что государство заботится об их семьях в "высокой" и "достаточной" степени.

80,9% опрошенных называют семью основным фактором формирования нравственности человека. В то же время 56,5% отводят эту роль махалле, 49,6% - образовательным учреждениям и 45,8% - социальной среде.

Абсолютное большинство - 85,8% - респондентов уверены, что семья является важнейшим фактором в выработке системы социальных ориентиров.

Среди базисных ценностей современной семьи респонденты отметили в следующей последовательности: уважение к старшим, умение достойно вести себя в обществе, скромность и трудолюбие, забота о подрастающем поколении. При этом молодое поколение разделяет взгляды своих родителей.

Главой семьи 62% опрошенных считают отца, мужа. Треть респондентов выступает за паритет в этом вопросе между мужем и женой.

В то же время ответственность за нравственное воспитание детей сохраняется, по результатам опроса, за всеми членами семьи.

Исследование выявило, что сегодня самой распространенной в узбекском обществе является модель семьи с двумя или тремя детьми.

Среди наиболее важных факторов удачного союза 59,2% респондентов указали любовь. 58,7% граждан считают, что в обеспечении прочности и благополучия будущей семьи большую роль играет состояние здоровья вступающих в брак.

46,5% респондентов указали, что в их махаллях свадьбы проводятся под контролем схода граждан без излишеств и расточительства.


URL:
Авторские колонки
Реклама