RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов: Узбекский народ никогда не вернётся к Советскому Союзу

09.12.2011 | Новости

Ислам Каримов накануне Дня Конституции выступил перед соотечественниками с речью, которая транслировалась по местному телевидению, в которой он сказал, что Узбекистан никогда не вернётся к старому режиму советской империи. Впервые за последние годы полный текст его выступления не был опубликован в русскоязычных газетах. Сильно сокращенное изложение доклада появилось на следующий день на портале правительственного информационного агентства республики и только в узбекской версии.

Выступая 7 декабря перед деятелями различных сфер республики, Каримов задал риторический вопрос собравшимся: "Кем мы были раньше и кем стали сейчас?". И сам же ответил, что "те успехи, достигнутые Узбекистаном за последние 20 лет, думаю, что кто- то воспринимает с хорошим настроением, восторгом и интересом, но есть и такие, кто смотрит с завистью. Но это их личные проблемы. Нас такие не интересуют. Нам интересно то, что достигнутые нами успехи - наши, и их никто не заберёт у нас. Но не стоит упиваться только этим, а надо думать о завтрашнем дне...", - сказал президент.

Глава государства твёрдо заверил соотечественников, что нынешнее поколение страны обязательно будет счастливым.

"Вспомните, когда 19 лет назад в 1992 году мы говорили, Узбекистан - это страна с великим будущим, кто верил в это? ...В одно время мы жили такими мыслями, пусть, если мы не увидели хорошей жизни, то хотя бы наши дети увидят это. Но сегодня, будучи президентом и руководителем государства, я, глядя вам в глаза, открыто заявляю, что это поколение обязательно будет счастливым и достигнет своих целей", - сказал Каримов.

В этот же день президент выступил с речью на торжествах, посвящённых 19-летию Конституции республики, в которой предупредил народ о тех, кто пытается затуманить сознание молодёжи страны.

"Ни для кого не секрет, что в настоящие дни нетрудно заметить, как всё более увеличивается число различных движений, направленных на изменение смысла и содержания нашей независимости, испытаний и трудностей, пройденных нами на пути к этим светлым дням. И сейчас очевидны попытки, направленные на возрождение в головах молодёжи, не пережившей старый подвластный режим на территории бывшего Союза, старых идей", заявил Каримов.

По мнению лидера Узбекистана, "распад бывшего Союза, являвшегося советской империей" - это законный и естественный процесс, а логическое обстоятельство и причины этого прежде всего в несостоятельности политических, экономических, идеологических основ того государства.

Каримов отметил необходимость сделать акцент на то, что в результате расширения процессов интеграции, чего требует необходимость преодоления мирового финансово-экономического кризиса, нужно проявлять чуткость в одном важном вопросе. "Преследуя процессы интеграции, говоря о создании различных международных объединений, нужно, чтобы такие объединения со временем не принимали всё большую политическую окраску. Такое положение может оказать негативное воздействие на отношения и сотрудничество членов объединений с другими зарубежными странами", - считает Каримов.

В заключении, обобщая вышесказанное, Каримов вновь подчеркнул, что "историю нельзя повернуть вспять. Наш народ, наше молодое поколение, выросшее за последние двадцать лет, сейчас смотрит на завтрашний день с большой верой и никогда не свернёт с выбранного ими пути, повторяю - никогда не вернётся назад", - заявил Каримов.

Источник: CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама