RSS Контакты
Республика Узбекистан

Вице-премьер Таджикистана отбыл в Ташкент для обсуждения газового вопроса

05.01.2012 | Новости

Делегация правительства Таджикистана во главе с заместителем премьер-министром Муродали Алимардоном отбыла в четверг в Ташкент для обсуждения вопросов поставок газа на текущий год, сообщает газораспределительная компания "Таджиктрансгаз".

"Необходимо решить вопрос возобновления поставок природного газа, определить цену и объем импорта", - отмечают в компании.

По данным "Таджиктрансгаз", для удовлетворения потребностей Таджикистана необходимо 240 млн. кубометров газа. В прошлом году Таджикистан,выполнив все условия подписанного контракта, импортировал из Узбекистана 180 млн. кубометров газа на 48 млн. долларов.

В минувшую среду Узбекистан полностью прекратил поставки природного газа в Таджикистан без предупреждения. В этот же день послу Узбекистана в Таджикистане Шокасыму Шоисламову передано послание таджикистанского президента Эмомали Рахмона его узбекскому коллеге Исламу Каримову.

На протяжении последних четырех месяцев таджикистанская сторона инициировала проведение переговоров для подписания нового контракта на 2012 год, однако узбекская газораспределительная компания «Узтрансгаз» уклонялась от участия в этих переговорах.

22 декабря 2011 года заместитель премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардон направил письмо первому заместителю письме узбекская сторона уведомила, что подписание контракта с Таджикистаном невозможно до завершения переговоров с Россией и Китаем по поставкам узбекского газа.

Практически весь импортируемый из Узбекистана в Таджикистан газ идет на промышленные нужды, в частности, для удовлетворения потребностей государственных унитарных предприятий «Таджикская алюминиевая компания», «Таджикцемент», а также Душанбинской ТЭЦ.

Местные СМИ сообщают, что из-за отсутствия топлива встал крупнейший производитель цемента в Таджикистане -завод ГУП "Таджикцемент". Власти столицы Таджикистана предупредили о возможных перебоях в графике движения общественного транспорта из-за прекращения Узбекистаном поставок природного газа.


URL:
Авторские колонки
Реклама