RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов: в Центральной Азии возрастает угроза миру и стабильности

16.01.2012 | Новости

Регион Центральной Азии в силу своего геополитического и геостратегического значения, огромных минерально-сырьевых ресурсов в последние годы становится объектом самого пристального внимания и пересечения здесь стратегических интересов крупнейших государств.

Об этом накануне в своем поздравлении защитникам Родины в честь 20-летия Вооруженных сил Узбекистана заявил президент Ислам Каримов.

Предстоящий объявленный вывод из Афганистана американского контингента и международных сил содействия безопасности в 2014 году, по мнению лидера Узбекистана, может привести к возрастанию угрозы расширения террористической и экстремистской деятельности, росту напряженности и противоборству в этом обширном регионе, к созданию здесь постоянного источника нестабильности.

Каримов заявил, что серьезным вызовом региональной стабильности и безопасности является ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в отдельных странах региона, что создает благоприятную почву для роста социального недовольства, постоянного пополнения, рекрутирования все новых и новых членов в ряды экстремистских сил.

Все это, по его словам, требует реализации опережающих системных мер по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности всей системы обороны и обеспечения безопасности страны, продолжения работ по всемерному укреплению потенциала и боеготовности Вооруженных Сил.

«Особое внимание при этом следует обратить на дальнейшее накопление опыта, совершенствование и углубление знаний основных принципов и методов проведения современных боевых операций в условиях возможного театра военных действий нашего региона, воспитание в войсках умения быстро ориентироваться и принимать решения в экстремальных и сложных условиях, знание основ применения современного и высокоточного оружия и других особенностей современных боевых операций», - сказал глава Узбекистана.

Он отметил, что в центре внимания должны оставаться проблемы по переоснащению частей и подразделений современным вооружением и техникой, средствами их обеспечения, созданию мощной ремонтной базы, необходимой для поддержания боевой готовности и модернизации имеющегося вооружения и военной техники.

Источник: Радио Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама