RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан закрыл большинство пропускных пунктов на границе с Таджикистаном

17.01.2012 | Новости

Узбекистан без объяснения причин приостановил деятельность девяти из шестнадцати таможенных пунктов на границе с Таджикистаном. Как сообщает ИА REGNUM, об этом 16 января на пресс-конференции в Душанбе заявил первый заместитель начальника Таможенной службы Таджикистана Негмат Рахматов.

По его словам, узбекская сторона уведомила Таджикистан о закрытии только некоторых постов и мотивировала это проведением ремонтно-восстановительных работ «О закрытии остальных пунктов официально таджикская сторона не уведомлена», - отметил Рахматов. Он сообщил, что согласно подписанному соглашению между Таджикистаном и Узбекистаном от 1992 года, на границе между двумя странами должны функционировать 16 таможенных постов однако, к настоящему моменту функционируют только 9 из них.

Агентство напоминает, что с 2000-го года между двумя странами действует визовый режим и отсутствует наземное и воздушное сообщение. Начиная с ноября месяца прошлого года, Узбекистан прекратил движение поездов в направлении юга Таджикистана, мотивируя это решение произошедшим терактом на одном из участков железной дороги.


URL:
Авторские колонки
Реклама