RSS Контакты
Республика Узбекистан

Представитель Ватикана встретился с верховным муфтием Узбекистана

24.01.2012 | Новости

Вчера 23 января в Управлении мусульман Узбекистана прошла встреча делегации под руководством Апостольского Нунция в Республике Узбекистан архиепископа Ивана Юрковича (на снимке) с руководителем Комитета по делам религий при Кабинете Министров республики Артукбеком Юсуповым и Председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Усманхоном Алимовым.

Как сообщает пресс-служба Комитета по делам религий, перед встречей гости посетили комплекс Хазрати Имам, библиотеку, где они увидели Коран Османа и Ташкентский исламский институт имени Имама аль-Бухари.

На встрече в Управлении руководитель Комитета ознакомил делегацию с религиозной обстановкой в Узбекистане. Было отмечено, что «Узбекистан – страна, где превалирует буква Закона, развивающаяся на основе демократии, и все религиозные организации имеют равные права. А религиозные организации, в частности и Римско-католическая церковь вносят свой вклад в дело процветания и духовного развития народа Узбекистана».

Председатель Управления мусульман Узбекистана рассказал гостям о всесторонней поддержке государства мусульманам Узбекистана. Те условия, которые создаются, на примере Хаджа и Умры, являются плодом мудрой политики руководства страны. «А в общем это все плоды независимости», - заявил муфтий Узбекистана.

В свою очередь архиепископ И.Юркович поблагодарил за теплый прием, организованную экскурсию по комплексу.

В ходе беседы были высказаны единые мнения по поводу того, что религия является серьезным аспектом, вносящей свой вклад в дело духовного развития страны. «Тот факт, что в Узбекистане ведут деятельность 2225 религиозных организаций, говорит о том, что в стране уделяется достойное внимании религиозному аспекту. Также отрадно наглядно заметить межконфессиональный диалог, который показывает мир и добрососедские отношения между религиозными организациями в Узбекистане», - говорит архиепископ.

В конце встречи обе стороны обменялись дружественными актами.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама