RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и Кыргызстан: Казахстан пока не будет выходить из ОЭС ЦА

24.01.2012 | Новости

Как сообщил заместитель министра энергетики Кыргызстана Автандил Калманбетов в результате проведённых в Казахстане совместно с узбекской стороной переговоров, удалось убедить Астану не выходить из Объединённой энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА). До этого казахские энергетики планировали отключиться от работы с соседями 20 января.

Для Кыргызстана итог данных переговоров можно считать наиболее благоприятным, т.к. была временно устранена опасность перекрытия транзитных линий по перетоку энергии из района её производства – каскада нарынских ГЭС, в места её потребления. В случае неблагоприятного сценария весь север республики включая столицу ощущали бы недобор мощности в 40%, а значит и света в домах было бы лишь по 12-13 часов в сутки. Южная Баткенская область вообще оказалась бы в состоянии коллапса, т.к. ограничения в потреблении составили бы 85%. Ошская область потребляла бы лишь 50% электричества.

Узбекистан также получил временную отсрочку на энергетический кризис. Эта республика в текущем году показывает, что её энергетические потребности превышают собственные возможности. С начала холодов казахский оператор KEGOCрегулярно фиксировал забор мощности узбекской энергосистемой, что приводило к частым отключениям в самой РК, нередко происходил разрыв транзитной линии «Север-Юг Казахстана». Лишь 26-27 декабря во время переговоров в Ташкенте узбекская сторона признала факт самовольного присвоения энергии, согласилась всё оплатить и заключила контракт на уже согласованные поставки электричества из Казахстана.

Итог всех перипетий для каждой страны свой:

  • Казахстан показал, что осуществляемые им многолетние проекты по строительству линий транзита электричества с севера на юг страны позволили ему обеспечить энергетическую безопасность юга страны, в котором ранее всегда наблюдался дефицит мощностей. Также последние события показали, что эта страна стала независима от соседей в энергетическом плане.
  • Узбекистан впервые не смог скрыть, что испытывает сильный энергодефицит. Неконтрактные заборы электроэнергии свидетельствовали о неуверенности в том, стоит ли заключать контракт и официально покупать киловатты, либо же удастся пережить сильные холода и забыть в дальнейшем про долг перед соседом.
  • Кыргызстан в данной ситуации осознал насколько он зависим от транзита электричества по территории соседей и что жизненно необходимо строить новые линии электропередач, разговор о чём ведётся, но пока дальше бумажных дел вопрос не продвигается. Кыргызстан оказался в самом уязвимом положении, имея значительные ресурсы, но не имея достаточных по мощности средств доставки энергии.
Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама