RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Мархамате отметили день рождения Алишера Навои

15.02.2012 | Новости

На прошедшей неделе в Мархаматском районе Андижанской области состоялся ряд мероприятий, посвященных 571-й годовщине со дня рождения великого узбекского поэта Алишера Навои. 

По словам начальника отдела в Андижанском управлении по делам культуры и спорта Мамасоли Мамадалиева, в 47-й специализированной школе-интернате прошел вечер под названием "Султан поэзии". Его организаторы - районные советы международного благотворительного фонда "Олтин мерос" ("Золотое наследие") и молодежного движения "Камолот". С речью о великом поэте, его заслугах в мировой литературе и государственной жизни страны (Алишер Навои был советником султана Хорасана Хусейна Байкары) выступил директор школы Набижон Нуманов. Затем более тридцати учащихся прочитали известные газели и стихи поэта, а также отрывки из поэм "Фархад и Ширин", "Тахир и Зухра" и других.

Такое же мероприятие прошло и в школе №37 города Мархамат. Здесь под руководством директора Абдурахмона Алохунова и учительницы государственного языка Раънохон Акбаровой ученики девятых классов подготовили песни на известные стихи А. Навои.

УЗИНФОРМ


URL:
Авторские колонки
Реклама