RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекско-российский товарооборот впервые достиг отметки в $4,5 млрд

08.11.2010 | Новости

Товарооборот между Узбекистаном и Россией за девять месяцев 2010 года впервые достиг рекордной отметки в $4,5 млрд. Об этом говорилось на прошедших в Ташкенте межмидовских политконсультациях между Узбекистаном и Россией, сообщили 4 ноября  агентству «Regnum» в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства республики.

 

По словам собеседника агентства, в мероприятии приняла участие делегация России во главе со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

"В ходе консультаций стороны обсудили нынешний уровень двусторонних отношений между Узбекистаном и РФ, перспективы их развития в контексте реализации Договоров о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, а также обменялись мнениями в вопросах регионального и международного характера, представляющих взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что стороны согласились с необходимостью предпринять меры по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества в рамках ежегодно проводимых заседаний межправительственной комиссии, последнее из которых состоялось в конце марта 2010 года в Ташкенте.

В ходе политконсультаций узбекская и российская стороны выразили озабоченность складывающейся ситуацией в Афганистане, где не прекращаются военные действия и гибнут мирные люди.

"Узбекская сторона вновь подтвердила свою позицию по данному вопросу, которая была озвучена президентом Узбекистана Исламом Каримовым на саммите по Целям развития тысячелетия в Нью-Йорке в сентябре 2010 года. Было подчеркнуто, что в складывающейся ситуации чрезвычайно важное значение приобретает поиск альтернативных путей достижения мира и стабильности в Афганистане. Узбекистан убежден, что важную роль могло бы сыграть создание под эгидой ООН контактной группы 6+3, предложенной Узбекистаном еще в 2008 году.

Одним из важных аспектов в стабилизации ситуации в регионе названо противодействие наркобизнесу, который приобрел масштабы глобальной угрозы. При этом было констатировано, что сегодня Узбекистан стал, по сути, одним из наиболее эффективных заслонов в Центральной Азии на пути афганского наркотрафика. Стороны согласились с необходимостью активизировать сотрудничество в этом направлении. В ходе политконсультаций также состоялось обсуждение вопросов сотрудничества двух стран в рамках СНГ и ОДКБ", - заключил собеседник агентства.

Товарооборот между Узбекистаном и Россией по итогам 2007 года впервые превысил отметку $4 млрд и составил $4 млрд 040,5 млн. В 2009 году объем взаимной торговли составил около $4,5 млрд. (рост на 4,9% по сравнению с показателем 2008 года), а за первое полугодие 2010 года - $2 млрд 667,3 млн. (экспорт - $1 млрд. 859,5 млн., импорт - $807,8 млн.). Доля России в товарообороте республики в первом полугодии 2010 года составил - 27,1%, рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - 119,1%.

В настоящее время на территории Республики Узбекистан действуют 843 предприятия с участием российского капитала, чуть менее половины из которых (353 предприятия) созданы за последние три года. Только в течение 2009 года создано 101 предприятие, в том числе 84 из них совместные и 17 российские предприятия. Общий объем российских инвестиций при формировании их уставного капитала превысил $500 млн. В Узбекистане аккредитованы представительства 132 фирм и компаний России. В свою очередь, на территории России созданы 395 предприятий с участием узбекского капитала.


URL:
Авторские колонки
Реклама