RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан ужесточит пограничный режим с Кыргызстаном в случае отмены виз с другими странами

12.03.2012 | Новости

Узбекистан намерен ужесточить визовый режим в случае отмены визового режима с 41 зарубежным государством. Об этом стало известно сегодня, 12 марта, на заседании парламентского Комитета по международным делам Кыргызстана, где обсуждается вопрос введения безвизового режима. Об этом сообщает K-News.

Представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев при обсуждении отмены виз подчеркнул, что этот вопрос является важным и многосторонним, поскольку затрагивает многие сферы жизни, в том числе безопасность и экономическое развитие.

Он признал, что в экономическом плане введение безвизового режима необходимо для страны и принесет пользу, однако необходимо учитывать вопросы безопасности и политики.

«Соседние страны внимательно наблюдают за решением этого вопроса в Кыргызстане, в частности, Узбекистан. У нас возникнут проблемы с соседними странами из-за введения безвизового режима с 41 страной», – сообщил Данияр Нарымбаев.

В связи с этим он попросил отложить рассмотрение и одобрение постановление о введении безвизового режима с 41 страной мира, чтобы доработать этот вопрос между правительством и президентом.

Член Комитета Галина Скрипкина (СДПК) со ссылкой на данные Госкомитета национальной безопасности сообщила, что в таком случае Узбекистан намерен ужесточить пограничный режим с Кыргызстаном.

«Если это правда, то мы таким шагом вызовем недовольство населения на юге Кыргызстана», – выразила опасение парламентарий.

Однако министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев сообщил, что Узбекистан пока не озвучил свою официальную позицию по этому вопросу.

Напомним, постановление о введении безвизового режима с 41-ой зарубежной страной было принято правительством Кыргызстана 25 октября прошлого года. Теперь это постановление должно быть одобрено Жогорку Кенешем. Ранее против отмены виз выступал Госкомитет национальной безопасности, однако после переговоров в правительстве ведомство согласилось на это.


URL:
Авторские колонки
Реклама