RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан объявил войну иностранным игрушкам, насаждающим чуждые ценности

14.03.2012 | Новости

Узбекские законодатели объявили войну игрушкам, насаждающим чуждые ценности.

Депутаты фракции проправительственной партии «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) в Законодательной палате Олий Мажлиса (парламента) Республики Узбекистан выступили с инициативой принятия закона «О безопасности детской игрушки» для защиты «духовно-нравственного здоровья» детей и подростков путем ограничения импорта игрушек иностранного производства, пишет издание «Регнум». В схожей статье издание «UzDaily.uz» обрушилось на игрушки, «крайне разрушительные для психики и духовно-нравственного здоровья детей» и «формирующие садистские наклонности у детей».

«К сожалению, в настоящее время наши дети в основном играются с игрушками, которые произведены за рубежом и не соответствуют нашим национальным традициям», - отмечает «UzDaily.uz».

Это не первый шаг со стороны узбекских властей по борьбе с так называемыми чуждыми иностранными ценностями. Власти объявили 2010 год «Годом гармонично развитого поколения» и ввели ряд законов, «направлен на дальнейшее повышение эффективности обеспечения правовой защиты детей, формирование у них уважения к национальным ценностям и традициям».

В 2011 году эти законы позволили властям выделить еще один источник морального разложения в обществе – рэп. Была создана специальная комиссия, в функции которой входят цензура текстов песен и наблюдение за записью новых песен узбекскими рэперами.

EurasiaNet


URL:
Авторские колонки
Реклама