RSS Контакты
Республика Узбекистан

Уроженца Узбекистана в США подозревают в терроризме

16.03.2012 | Новости

В Филадельфии арестован выходец из Узбекистана, подозреваемый в принадлежности к повстанческой исламистской группировке и поддержке террористической организации.

45-летний Бахтиер Джумаев, как полагают в ФБР, оказывал материальную поддержку Исламскому союзу джихада, в планы которого входит свержение светского правительства Узбекистана.

Госдепартамент США внес Исламский союз джихада в список террористических организаций, сообщает Би-Би-Си.

По данным федеральных властей США, Юмаев является близким другом Джамшида Мухторова - 35-летнего узбекского беженца, который был арестован в январе этого года в международном аэропорту Чикаго по схожему обвинению.

Как сообщает Associated Press, слушания по делу Джумаева назначены во вторник. Его адвокат Барнаби Уайттелс отказался от комментариев.

"Еще слишком рано, чтобы действительно что-то говорить об этом", ответил Уайттелс.

Власти США считают, Джумаев послал деньги своему близкому другу - узбекскому беженцу Джамшиду Мухторову, который жил в Колорадо, и был арестован в январе в аэропорту в Чикаго, когда он пытался вылететь в Турцию.

Мухторов и Джумаев также подозреваются в попытке принять участие в "свадьбе" - код для террористического акта или нападения - запланированного Союзом исламского джихада, заявил агент ФБР Дональд Хейл.

Данная террористическая группировка борется против правительства Узбекистана и была внесена в список иностранных террористических организаций Государственным департаментом США после нападения на посольства США и Израиля в Ташкенте в 2004 году.

Группировка взяла на себя ответственность за нападение на коалиционные силы НАТО и американские войска в Афганистане, в том числе в марте 2008 года совершила теракт против военных чиновников.

Мухторов был осужден по обвинению в оказании материальной поддержки и попытке оказания материальной поддержки Союзу исламского джихада. Следствие по его делу продолжается.

Адвокат Мухторова Брайан Лиди, заявил в ходе судебного заседания, что его подзащитный отрицает обвинения и планировал поехать в Узбекистан, чтобы навестить семью, в том числе сестру, которая остается в заключении в Узбекистане.

Следователи ФБР перехватили телефонные звонки между Жумаевым и Мухторовым, в которых Джумаев сказал, что он завидует участию Мухторова на "свадьбе".


URL:
Авторские колонки
Реклама