RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов разъяснил чиновникам последствия недовольства народа

20.03.2012 | Новости

Беспрекословно соблюдать законы, критически оценивать свою работу, жить нуждами народа - такими качествами должен обладать каждый руководитель. Об этом заявил на сессии Ташкентского городского совета народных депутатов президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщают узбекские СМИ.

 

Выступая перед депутатами, президент Узбекистана предупредил о последствиях роста недовольства народа и призвал своевременно решать связанные с этим проблемы.

Президент отметил достижения в столице за годы независимости и наряду с этим обратил внимание на ряд проблем и недостатков, которые требуют своего решения.

Ислам Каримов привёл данные о возрастающем недовольстве населения. Так в 2011 году обращение жителей Ташкента с жалобами в Аппарат Президента стране в среднем увеличилось на 11% по сравнению с предыдущим годом.

Эти цифры, по словам Каримова, говорят о "неудовлетворительном положении" дел.

"Все мы хорошо знаем, что в последние годы в Ташкенте наряду с достигнутыми успехами, в работе были допущены ряд недостатков и промахов, что стало причиной недовольства народа, к сожалению, ещё имеются различные проблемы, которые до сих пор не решены", отметил Каримов.

Сегодня Ташкент привлекает внимание мирового сообщества огромными возможностями в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, неповторимым обликом, превращается в центр, где регулярно проводятся крупные международные встречи, саммиты и форумы.

"В то же время в Ташкенте остаются проблемы, требующие решения и вызывающие недовольство населения. Большинство присутствующих хорошо знают об имеющихся проблемах, с которыми тысячи и тысячи горожан сталкиваются в повседневной жизни", - сказал президент, обращаясь к участникам сессии.

В частности, Каримов призвал пересмотреть работу службы трудоустройства, отметив, что официальная статистика по безработице не соответствует действительности и на самом деле безработных в стране "намного больше".

"На сегодняшний день по городу Ташкенту официально зарегистрировано 5,1 тысячи безработных. Но я думаю, что на самом деле их реальное количество намного больше", - сказал президент.

По его мнению, официальные статданные не отражают реального положения дел потому, что безработные не обращаются в отделы по трудоустройству, пытаясь самостоятельно решить свои проблемы.

Президент предупредил руководителей, "чем больше мы будем безразличны и равнодушны к таким вопросам, тем больше будет расти недовольство людей. Я ещё раз повторяю, думать, что возникающие проблемы решатся сами собой, это очень большая ошибка. Если каждый руководитель или лидер не решит проблему сегодня, завтра будет поздно".

"Большинство сидящих в этом зале хорошо знают об этих недостатках, тысячи наших горожан постоянно сталкиваются с этими проблемами в повседневной жизни", добавил Каримов.

Президент Узбекистана назвал имена руководителей, допустивших нарушения закона и злоупотребления своим положением и привлеченных за это к уголовной ответственности или освобожденных от занимаемых должностей. В их числе - хоким Бектемирского района столицы, заместитель хокима Мирабадского района, первый заместитель хокима Алмазарского района, руководители департаментов столичного хокимията.

Чтобы быть ближе к нуждам населения и жить его проблемами, каждый руководитель должен критически оценивать свою работу, спрашивать себя, отвечает ли он поставленным требованиям, чувствовать свою ответственность, своевременно выполнять возложенные на него задачи и беспрекословно соблюдать законы, подчеркнул глава государства.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама