RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Дубае представили традиционное искусство Узбекистана

05.04.2012 | Новости

В эти дни в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов Дубае проходит уникальная выставка восточной каллиграфии, миниатюры и традиционного искусства Узбекистана. Масштабный проект Фонда Форума совместно с Dubai Culture & Arts Authority при поддержке правительства Дубая и Представительства эмирата Дубай в Узбекистане представил древние рукописи, редкие музейные экспонаты, традиционное прикладное искусство республики. Столь всесторонняя презентация национального наследия и культуры Узбекистана осуществлена впервые в ОАЭ.

Торжественная церемония открытия выставки "Шедевры восточной каллиграфии и искусства миниатюры. Традиционное искусство Узбекистана" прошла в здании Фонда культуры султана Бин Али Аль-Овайса. Мероприятие посетили представители официальных и бизнес-кругов, деятели культуры, коллекционеры и почитатели искусства Востока. Открыли выставку принц эмирата Дубай Его Высочество шейх Мажид Бин Рашид Аль Мактум и председатель Попечительского совета Фонда Форума Гульнара Каримова.

Выставка состоит из трех разделов, которые представляют древние рукописи из коллекции Института востоковедения Академии Наук, Духовного управления мусульман Узбекистана и частных коллекций, раритетные музейные экспонаты, а также творчество современных мастеров из всех регионов Узбекистана. Многие из экспонатов впервые выставляются за пределами страны.

Особый интерес вызвала презентация фундаментального труда "Образцы восточной каллиграфии и миниатюры", изданного Фондом Форумом. Книга охватывает различные направления каллиграфии, восточной поэзии, творчества художников-наккошей и миниатюристов, а также образцы художественного оформления Корана.

Экспонируемая впервые в ОАЭ копия Корана Османа заняла центральное место на выставке. По преданию, в мире существует четыре копии Корана, написанных по распоряжению Халифа Османа на коже оленя и разосланных в 4 части света.

Второй раздел выставки - "Раритеты" посвящен презентации редких исторических костюмов, среди которых известный по многим сказаниям дворцовый халат Бухарского Эмира, мужские и женские халаты различных периодов истории, каждый из которых хранит в себе молчаливые легенды ушедших веков.

Традиционная культура Узбекистана представлена лучшими произведениями ручной работы, отражающими уникальное прикладное искусство страны – это резьба по дереву, чеканка, вышивка, золотое шитье, лаковая миниатюра, керамика из собраний музеев Ташкента, коллекции Фонда Форума и частных коллекций. Особенность данной экспозиции заключается в том, что современные изделия искусных мастеров и творческих династий отражают своеобразную традицию в узбекской культуре – преемственность поколений и бережное отношение к сохранению наследия.

В рамках церемонии открытия была также представлена культурная программа с участием исполнителей из Узбекистана. Лауреаты Фестиваля детского творчества "Янги Авлод", ежегодно проводимого Фондом Форумом, выступили на одной сцене с мэтрами национальной эстрады: национальным ансамблем под руководством народного артиста Узбекистана Абдухошима Исмаилова и театром танца "Офарин".

anons.uz


URL:
Авторские колонки
Реклама