RSS Контакты
Республика Узбекистан

В эти дни в Узбекистане отмечается 676-летие со дня рождения Амира Темура

11.04.2012 | Новости

Во всех регионах страны проводятся научные конференции, духовно-просветительские мероприятия, беседы за "круглым столом", посвященные этой дате. 

Амир Темур родился 1336 году 9 апреля в кишлаке Ходжа Илгар (Яккабак) близ Кеша (Шахрисабз). Его отец эмир Мухаммад Тарагай, был из знатной семьи тюркского рода барласов. Он был влиятельным человеком и пользовался большим авторитетом в Мавераннахре. Его предки занимали достойное место в рядах дворцовой элиты Чагатайского улуса и выводили свою родословную от легендарной предводительницы тюрков Алан – кувы, а владения их находились вокруг Кеша и Нефеса.

С детских лет юный Темур отличался остротой ума и феноменальной памятью – он наизусть знал Коран и изучал хадисы. Из светских наук больше всего его интересовала история, имел он определенные познания также в медицине и астрономии. Вследствие этого Амир Темур сформировался как всесторонне образованный, высоконравственный и чистый в помыслах человек, ставший выдающейся личностью в истории.

Великий государственный и политический деятель, мудрый полководец, могущественный правитель Мовароуннахра, создатель огромнейшей империи перестроил Самарканд и превратил его в одну из прекраснейших столиц мира. Он собрал там ученых, искусных мастеров и ремесленников из многих стран. Не только в Самарканде, но в Кеше, Карши, Ташкенте, Бухаре, Термезе были воздвигнуты уникальные по красоте медресе, мечети, дворцы, караван-сараи, базары.

Велика заслуга Сахибкирана и как покровителя науки и просвещения. Историки констатируют, что Амир Темур очень высоко ценил значение науки и знаний для процветания государства. Он сумел создать прочную почву и заложил фундамент развития науки и знаний.

При жизни Амира Темура о государственном управлении было написано сочинение "Темур тузуклари". В нем изложены взгляды этого выдающегося государственного деятеля и полководца на приоритетность принципов гуманизма и справедливости, вопросы воспитания молодежи, военное искусство, устройство и управление страной.

С объединением Амиром Темуром разрозненных регионов в единое государство, созданием и упрочением централизованной власти укрепилась экономика страны, стали развиваться ремесленное производство и торговля, расширяться торгово-хозяйственные связи, как с сопредельными, так и отдаленными странами.

Лозунг "Справедливость не в силе, а сила в справедливости", практиковавшийся повсеместно на всей территории государства Амира Темура, превратился в нравственный и духовный критерий.

Когда многие ученые, философы - просвещенные умы своего времени еще не имели представления о мире в целом, Амир Темур увидел его единым, глубоко осознавал, что без прочных связей с другими странами невозможно достичь процветания своего государства и народа. Он прославился и как искусный дипломат и сторонник развития добрых отношений между государствами и налаживания торгово-экономических связей. Осуществив большую работу, послужившую укреплению взаимосвязей между Европой и Азией, Амир Темур внёс выдающийся вклад в национальную государственную систему, образование и культуру; в общее развитие своего государства. Он содействовал строительству монументальных исторических зданий, особенно в Самарканде. Некоторые из них можно увидеть сегодня. Надпись на двери дворца Тамерлана "Оксарой" в Шахризабзе гласит:

"Кто захочет увидеть нашу славу, пусть посмотрит на построенные нами здания".

История эпохи Темура и Темуридов свидетельствует о том, что такие потомки великого Темура как Шохрух, Улугбек, Хусайн Байкара, Бабур, Камрон Мирзо, Акбар Шах, Шах Жахон наряду с государственными делами, успешно руководили странами и обширными регионами, а также внесли личный вклад в сокровищницу мировой науки и культуры, своей деятельностью в архитектуре, астрономии, географии, поэзии и истории.

В 1996 году по инициативе Президента Ислама Каримова широко отмечался 660-летний юбилей Сахибкирана, возведены памятники великому предку в Ташкенте, Самарканде, Шахрисабзе. Кроме того, имя Амира Темура носят площадь в центре Ташкента, проспект, станция метро, ряд учреждений культуры и просвещения в различных регионах страны. В тот год по Указу Президента Республики Ислама Каримова был учрежден орден Амира Темура.

Орденом Амира Темура награждаются узбекистанцы за большие заслуги в укреплении государственности, весомый вклад в развитие архитектуры, науки, литературы и искусства, военного дела, а также лица, не являющиеся гражданами нашей страны, внесшие особый вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, мира и дружбы между народами. Наряду с гражданами в отдельных случаях этим орденом могут награждаться предприятия, учреждения, организации, общественные объединения и военные подразделения, а также административно-территориальные единицы страны.

В 1996 году Указом президента Узбекистана города Самарканд и Шахрисабз были награждены орденом Амира Темура.

В докладе Ислама Каримова на международной научной конференции, посвященной 660-летнему юбилею Амира Темура, проходившей под эгидой ЮНЕСКО 24 октября 1996 года в Ташкенте, были изложены кардинальные мысли о значении духовного наследия эпохи Амира Темура, личности Сахибкирана как государственного деятеля, великого строителя, покровителя науки и просвещения, непревзойденного полководца. Личность и деятельность Амира Темура стали одним из редчайших явлений в мировой истории.

Государственный деятель Амир Темур – один из самых светлых, великих образов в истории Узбекистана – национальная гордость, символ независимости и свободы народа.

По материалам trend.az и ИА "Жахон"

URL:
Авторские колонки
Реклама