RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан

16.04.2012 | Новости

Узбекистан с 00:00 часов 16 апреля возобновил поставки природного газа в Таджикистан. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз".

Поставки осуществляются на основании контракта, подписанного между компанией "Узтрансгаз" и ОАО "Таджиктрансгаз" 11 апреля", - подчеркивается в сообщении узбекского холдинга. При этом пресс-службой информация об объемах, сроках и ценах не распространяется, отмечает ИА REGNUM.

Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан, прерванные 4 января из-за отсутствия соответствующих договоренностей. Как сообщает интернет-портал Lenta.ru со ссылкой на заявление главы компании "Таджиктрансгаз" Саидахмада Шарофиддинова, согласно подписанному накануне в Ташкенте договору, в нынешнем году Таджикистан импортирует 200 миллионов кубометров узбекского природного газа. При этом стоимость топлива будет согласована позже, однако, по словам Шарофиддинова, цена на газ будет ниже, чем в прошлом году.

Как сообщали таджикские СМИ, причиной отключения газа в Ташкенте называли отсутствие контракта на 2012 год. В свою очередь, в Душанбе утверждали, что несколько раз просили о заключении договора, но ответа так и не дождались. Узбекистан является единственным поставщиком природного газа в Таджикистан. Для того, чтобы урегулировать газовый конфликт, возникший между двумя странами далеко не в первый раз, президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил своего узбекского коллегу Ислама Каримова лично вмешаться в ситуацию.

Таджикистан и Узбекистан связывают непростые отношения, из-за чего у двух республик постоянно возникают проблемы то в транспортной, то в энергетической сферах, отмечает агентство "Интерфакс". Воздушное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном было прервано в 1992 году вскоре после обретения независимости обеими республиками. В 2001 году вначале официальным Ташкентом, а потом и Душанбе был введен визовый режим между двумя государствами, пишет Deutsche Welle.


URL:
Авторские колонки
Реклама