RSS Контакты
Республика Узбекистан

Весенняя умра-2012 собрала 4000 паломников из Узбекистана

16.04.2012 | Новости

12 апреля Узбекскими авиалиниями в Саудовскую Аравию для совершения хаджа была перевезена последняя группа паломников, состоящая из 249 человек.

С 1 по 12 апреля из Ташкента всего было перевезено 4000 узбекских паломников на 19 рейсах. Работы по отправке и встрече узбекистанцев проводится в тесном взаимоотношении Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана и других ответственных госорганов и организаций.

Паломники из Узбекистана в Медине находились 4 дней и 5 ночей, где посетили Мединскую мечеть Пророка Мухаммеда (мир ему), гору Ухуд и т.д. После зиярата паломники перевозились в Мекку  для прохождения умры (малого паломничества).

Для комфортного пребывания паломников обслуживали 6 человек рабочей группы, 20 врачей и 2 повара, отмечает Пресс-служба Комитета по делам религий Узбекистана.

Рабочая группа обеспечивала паломников посещения святынь, питанием, а также создавали условия для круглосуточной работы врачей.

По 12 апреля святыни Мекки и Медины посетили 3250 узбекских паломников, которые с удовлетворением совершили Умру и вернулись на Родину. На сегодняшний день в Саудовской Аравии пребывает по 430 человек в Мекке и Медине.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама