RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане обсудили роль ислама в воспитании молодежи

18.04.2012 | Новости

Сегодня 18 апреля в Ташкентском исламском университете прошел научно-практический семинар по теме «Место религиозно-просветительского аспекта в воспитании молодежи: Преобразования в сфере религиозного образования за годы независимости».

 

На семинаре приняли участие представители Комитета женщин Узбекистана, Ташкентского исламского университета, Научно-практического центра национальной идеи и идеологии, Управления мусульман Узбекистана, Фонда «Махалля», Молодежного социального движения «Камолот».

На семинаре были подняты темы как массовая культура, космополитизм и их негативное влияние. Также были отмечены преобразования, достигнутые за годы независимости в сфере религиозного образования.

Уместно привести сравнительную цифру количества религиозных образовательных учреждений в Узбекистане. До обретения независимости на территории современного Узбекистана функционировало два религиозных образовательных учреждения одно в Бухаре медресе «Мир Араб» и одно в Ташкенте Ташкентский исламский ма`хад им. аль-Бухари, в которых обучались студенты со всего бывшего Советского Союза.

Сегодня только в Ташкенте ведут образовательную деятельность два средне специальных и одно высшее исламские учебные заведения. В общем, по республике функционирует 9 средне специальных учебных заведения, из них два женских и один Ташкентский исламский институт имени Бухари. Кроме того Распоряжением Президента Ислама Каримова в Ташкенте был открыт Ташкентский исламский университет. Все религиозные учебные заведения оснащены современной техникой и имеют необходимые условия для развития здорового и гармонично развитого поколения, отмечает пресс-служба Комитета по делам религий.


URL:
Авторские колонки
Реклама