RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане опровергли информацию о принудительной хирургической стерилизации женщин

23.04.2012 | Новости

В Узбекистане опровергли появляющуюся периодически в желтой прессе информацию о хирургической стерилизации женщин. Информагентство МИД республики "Жахон" 18 апреля называет эти сообщения "искаженными" и "не находящими своего подтверждения", а Национальную модель охраны материнства и детства в Узбекистане "образцом для многих стран не только региона, но мира".

Издание отмечает, что в Узбекистане применяется метод добровольной хирургической контрацепции (ДХК) и он "не является доминирующим из всех других методов контрацепции и производится на добровольной основе" с письменного согласия обоих супругов и заполнения формы информированного согласия.

По данным "Жахон", до 1990 года в Узбекистане основным методом предупреждения нежелательной беременности были аборты. За период с 1991-2011гг. в республике общий уровень абортов снизился более чем в 5 раз и на протяжении ряда лет не регистрируются случаи криминальных абортов.

Согласно исследованиям, проведенным в Узбекистане международными организациями (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА), 90,9% всех женщин репродуктивного возраста знакомы с современными средствами контрацепции. Наиболее известными методами являются внутриматочные спирали, оральные таблетки, инъекции. Если в 1991 году постоянно использовали те или иные виды контрацептивных средств только 13% женщин фертильного возраста, к концу 2011 года их число составило уже более 67%. Распространенность использования контрацептивов практически одинакова в сельской (69%) и городской (66%) местностях.

Издание отмечает, что в 2011 году самым распространенным методом предупреждения нежелательной беременности стала внутриматочная спираль, которой пользуются до 65,6% женщин фертильного возраста и гормональные контрацептивы - 27,2% женщин, добровольной хирургической контрацепцией пользуются 7,2% женщин. В Узбекистане в последние годы, благодаря применению лапароскопии использование ДХК выросло с 3,3% (2000г.) до 7,2% (2011г.).

Прошедший в ноябре 2011 года Ташкентский международный симпозиум с участием Генерального директора ВОЗ М.Чен, руководителей ЮНИСЕФ, ЮНФПА и многих других авторитетных международных организаций, с принятием Резолюции симпозиума, еще раз показал, что Национальная модель охраны материнства и детства в Узбекистане может служить образцом для многих стран не только региона, но мира, отмечает издание.

Система здравоохранения Узбекистана была высоко оценена международной организацией "Save the Children", специализирующейся на защите прав детей. 6 сентября 2011 года данная организация опубликовала доклад под названием "Индекс охваченности работниками здравоохранения", в котором Узбекистан занял в рейтинге девятое место, опередив Германию (10-ое место), Россию (11), Францию (12), Великобританию (14), США (15) и Латвию (41). В десятке стран с наилучшими показателями семь европейских государств - Швейцария (1-ое место), Финляндия (2), Ирландия (3), Норвегия (4), Белоруссия (5), Дания (6), Швеция (7), а также Куба (8).

Источник: CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама