RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана решил поделиться полномочиями с парламентом

13.11.2010 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая 12 ноября на совместном заседании обеих палат парламента, предложил изменить конституцию. Об этом сообщает ИА REGNUM. Поправки касаются расширения полномочий законодательного органа.

 

В частности, Каримов заявил, что партии, получившие большинство мест в парламенте, должны выдвигать кандидатуру премьера (по действующей конституции, кандидатуру премьера в парламент представляет президент). Кроме того, он заявил, что депутаты должны получить право объявлять вотум недоверия правительству.

Предложенную им конституционную реформу глава республики назвал "новым этапом в демократизации страны".

Сообщается также, что Каримов предложил изменить статью конституции, касающуюся избрания временного президента (в случае, если официальный глава республики по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности). По действующей редакции основного закона, кандидатура и.о. президента выбирается на заседании обеих палат парламента из числа депутатов и сенаторов. Каримов заявил, что президентские полномочия в подобной ситуации должны временно переходить к председателю сената.

Ислам Каримов руководит Узбекистаном с 1989 года. В настоящее время он работает уже третий президентский срок (поправки в конституцию, внесенные ранее, позволили ему избираться более двух раз, разрешенных старым законом).

В 2009 году по итогам выборов в нижнюю палату парламента наибольшее число мест получила Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), от которой Каримов ранее баллотировался в президенты. Среди прочих партий, прошедших в парламент, оппозиционных Каримову нет.


URL:
Авторские колонки
Реклама