RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане имамы проходят курсы повышения квалификации в Международном центре Имама Бухари

06.06.2012 | Новости

4 июня в Международном центре Имама Бухари начался XVIII этап повышения квалификации имамов, ведущих свою деятельность в соборных мечетях республики.

Как сообщает пресс-служба Комитета по делам религий Узбекистана, каждый этап обучения длиться 2 полных месяца, в течение которых 60 имамов получают исчерпывающую информацию о происходящих преобразованиях в стране, а также знакомятся с ситуацией в мире.

В первый день курсов слушателей XVIII этапа приветствовал Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхан Алимов.

Как отмечается в сообщении комитета, имамам преподают и читают лекции видные деятели страны. Необходимо отметить, что данный центр был организован в 2008 году в Самарканде по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова, целью деятельности которого являются исследование и изучение богатого наследия наших ученых, а также повышение квалификации действующих имамов соборных мечетей. По сегодняшний день в данном центре прошло обучение 1020 религиозных деятелей.

Новое здание, в котором созданы условия для обучения, отвечающее все требованиям современности информационно-ресурсный центр, лекционный зал, оснащенный технически необходимым оборудованием, богатая библиотека, которая также имеет рукописи.

В течении всего времени пребывания в Самарканде, имамы будут располагаться в отдельных комнатах отдыха, рассчитанных на два человека, также имеющих условия для отдыха. Слушатели обеспечиваются трехразовым горячим питанием.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама