RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов предложил реформы в сфере СМИ для обеспечения их свободой слова

15.11.2010 | Новости

В ходе заседания обеих палат Сената Узбекистана президент страны Ислам Каримов заявил о необходимости обеспечения СМИ свободой слова и информации, передает CA-news.

 

"Без обеспечения информационной свободы, без превращения СМИ в арену, где люди могут свободно выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям, нельзя говорить об углублении демократии, политической активности населения, о его реальном участии в политической и общественной жизни страны", отметил Каримов.

Президент указал на необходимость "устранения экономических механизмов контроля за СМИ, закрытости источников информации, а также давление, которое испытывают редакции СМИ со стороны органов власти и административных структур".

В этих целях президент предложил принять Закон "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления". По его мнению, реализация данного закона должна "обеспечить прозрачность, открытость деятельности органов исполнительной власти, проводимой в стране политики реформ, внешней и внутренней политики государства".

Президент также предложил принять закон "О телерадиовещании", призванный определить механизмы правового регулирования и принципы деятельности национальной вещательной системы, такие, как самостоятельность, независимость источников финансирования, обеспечить прозрачность и демократичность проведения конкурсов на получение вещательных радиочастот, создать условия равной конкуренции и недопущения монополизации секторов электронного медиа-рынка.

Кроме того президентом были предложены принять законы "Об экономических основах деятельности СМИ", "О гарантиях государственной поддержки СМИ" и внести изменения в законы "О средствах массовой информации", "О принципах и гарантиях свободы информации", предусматривающих, активизацию деятельности информационных служб государственных и общественных объединений, медиа-структур.

"Необходимо отработать правовые механизмы, обеспечивающие сокращение сроков рассмотрения обращений СМИ на получение информации, усиление административной ответственности юридических и должностных лиц за нарушения требований законодательства в сфере доступа к информации и другие меры", отметил И.Каримов.

Напомним, что по уровню свободы прессы и доступа к независимой информации, в рейтинге 2010 года международной организации "Репортеры без границ", Узбекистан в ряде стран, которые вызывает "наибольшую обеспокоенность" и занимает 163-е место из 178 возможных.


URL:
Авторские колонки
Реклама