RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Республики Узбекистан принял первого заместителя Государственного секретаря США

13.06.2012 | Новости

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 12 июня в резиденции Оксарой принял Уильяма Бернса, первого заместителя Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки.

Приветствуя гостя, глава нашего государства с удовлетворением отметил растущую динамику и последовательное укрепление многопланового узбекско-американского партнерства, сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Уильям Бернс, со своей стороны, выразил искреннюю благодарность за теплый прием и подтвердил заинтересованность руководства США в дальнейшем расширении связей с Узбекистаном как в политической, так и в экономической и гуманитарной областях.

В ходе обстоятельной беседы были рассмотрены состояние и перспективные направления сотрудничества, наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений.

Подчеркивалось, что за 20 лет, прошедших со времени установления дипломатических отношений между Узбекистаном и США, стороны накопили значительный потенциал конструктивного взаимодействия. Совместными усилиями сформирована всеобъемлющая двусторонняя повестка дня, позволяющая активно развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Комплексный характер отношениям придают регулярные контакты между внешнеполитическими ведомствами, расширение межпарламентских связей, разносторонний диалог государственных структур и гражданского общества двух стран.

В настоящее время в Узбекистане при участии американского капитала действуют 240 предприятий, аккредитованы представительства 48 ведущих компаний США. Отмечалось, что, опираясь на накопленный позитивный опыт плодотворной деятельности ряда передовых американских корпораций на узбекском рынке, стороны готовы наращивать торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество и способствовать осуществлению высокотехнологичных совместных проектов.

 Во время беседы состоялся обмен мнениями по вопросам регионального и международного характера, стабилизации ситуации в Афганистане, а также другим темам, представляющим взаимный интерес, сообщает uzreport.com.


URL:
Авторские колонки
Реклама