RSS Контакты
Республика Узбекистан

Афганские силовики обвиняют Узбекистан в попытке остановить нефтяной проект в Амударье

26.06.2012 | Новости

По данным афганских силовиков, Узбекистан вмешивается, чтобы предотвратить реализацию проекта по добыче нефти в северной части бассейна Амударьи. Об этом 25 июня сообщает афганское он-лайн издание Khaama Press.

Это первый проект по добыче нефти, который был официально запущен 24 июня этого года в северной провинции Сари-Пуль Афганистана.

Афганские службы безопасности на условиях анонимности сообщили, что "у них в руках достоверные доказательства и свидетельства, которые отражают вмешательство разведки соседнего Узбекистана, чтобы предотвратить добычу нефти в Амударье".

Китайская национальная нефтегазовая корпорация в декабре прошлого года выиграла тендер на добычу нефти на месторождениях на севере Афганистана.

Согласно сообщениям, генерал Абдул Рашид Дустум, лидер Партии национального движения Афганистана, а также член Национальной коалиционной партии, главной антиправительственной оппозиции также создавал барьеры для предотвращения операций в северных нефтяных месторождениях, сообщает издание.

Министерство горнорудной промышленности Афганистана также выразило обеспокоенность по поводу создаваемых помех в добыче основных природных ресурсов Афганистана.

Пресс-секретарь министерства Омер Джавид сообщил, что "региональные спецслужбы создают препятствия в реализации нефтедобывающего проекта в стране".

Однако еще не ясно, имеют ли обвинения против генерала Дустума какую-либо связь с сообщениями о вмешательстве со стороны Узбекистана, чтобы остановить добычу нефти в Амударье, отмечает издание.

В то же время афганские службы безопасности, выступая на условиях анонимности, заявили, что ряду командиров генерала Дустума было заплачено со стороны Узбекистана, за создание барьеров в реализации проекта по добыче нефти в Амударье.


URL:
Авторские колонки
Реклама