RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане запустили двойника Facebook

13.07.2012 | Новости

Социальная сеть YouFace, очень похожая на Facebook, начала работать в Узбекистане на фоне кампании в местных средствах массовой информации против западной массовой культуры. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си. 

В дизайн YouFace входит "стена" Facebook и другие элементы. Девиз Facebook - "Бесплатно и всегда будет бесплатно", - также можно видеть на странице регистрации новой соцсети.

 Одним из элементов, отличающих YouFace от Facebook, являются высказывания президента Ислама Каримова, размещенные на видных местах. "Наши дети должны быть сильнее, умнее, мудрее и, конечно, счастливее нас", - можно прочитать на странице регистрации, рядом с девизом Facebook.

Не секрет, что узбекские власти крайне обеспокоены потенциально неблагоприятным воздействием иностранных вебсайтов на своих граждан, тем более что количество интернет-пользователей в Узбекистане в последние годы превысило 9 млн человек при общем населении страны в 30 млн.

По мнению наблюдателей, истинная цель YouFace состоит в том, чтобы отвлечь пользователей от Facebook и заманить их в локальную сеть, которой власти могут управлять.

Узбекское государственное телевидение выпустило в мае специальную передачу, представлявшую социальные сети как основной инструмент для запуска "кровавых протестов", похожих на те, что прошли в арабском мире. Программа транслировалась в прайм-тайм, и в ней было сказано, что "некоторые внешние силы" используют интернет, чтобы распространять в Узбекистане революционные идеи.

"Наши молодые люди должны быть осторожней, так как размещенная в интернете информация не всегда служит для улучшения положения людей, а также не всегда способствуют стабильности и развитию нашей страны", - сказал диктор.

 Ранее в эфире государственного молодежного телеканала эксперт из Национального центра по содействию духовности заявил, что массовая культура является попыткой определенных сил добиться мирового господства.

YouFace стал второй социальной сетью, созданной в Узбекистане. Осенью прошлого года частная IT-компания запустила сайт Muloqot (диалог). Это было сделано "с поддержкой" государственной компании, обладающей монополией на средства телекоммуникации.


URL:
Авторские колонки
Реклама