RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ташкент разработал концепцию внешней политики Узбекистана

01.08.2012 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов внес в парламент в порядке законодательной инициативы проект закона "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан". Документ будет включен в повестку дня очередного пленарного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса.

30 июля законопроект был рассмотрен на заседании парламентского комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды с участием представителей МИД, членов экспертной группы комитета, журналистов.

В Концепции дана оценка изменениям в системе современных международных отношений с позиции интересов Республики Узбекистан. В формировании концептуальных основ внешней политики Узбекистана определяющими факторами развития международных отношений являются защита и продвижение на международной арене его национальных интересов.

Главной целью внешнеполитической деятельности Республики обозначены укрепление государственной независимости и суверенитета, дальнейшее усиление роли страны в международной жизни в качестве полноправного субъекта международных отношений, занятие достойного места в ряду демократических развитых государств, создание вокруг Узбекистана пространства безопасности, стабильности и добрососедства.

Как отметили участники заседания, по причине отсутствия между государствами Центральной Азии единой позиции в вопросе использования трансграничных рек и в результате отрицания отдельными государствами международных правовых норм, регулирующих межгосударственные отношения в сфере совместного использования водных ресурсов, остаются нерешенными жизненно важные вопросы эффективного использования водных ресурсов трансграничных рек.

Было подчеркнуто, что Узбекистан имеет принципиальную позицию по вопросам рационального и эффективного использования трансграничных водотоков в Центральноазиатском регионе. Республика присоединилась к ряду международных конвенций по охране и использованию трансграничных водотоков, в которых закреплены принципиальные требования обязательного учета интересов всех стран, попадающих под влияние трансграничных водных объектов, до принятия решений о разработке проектов, связанных с трансграничным влиянием.

Важным жизненным вопросом для Узбекистана и других государств бассейна Аральского моря является повышение эффективности водопользования, справедливый раздел воды, достижение соглашения между потребителями – государствами, расположенными в верховьях и низовьях рек.

Согласно концепции, Узбекистан всегда остается сторонником открытой, дружественной, прагматичной политики в отношениях с ближайшими соседями, поддерживает решение всех актуальных политических, экономических и экологических проблем с учетом взаимных интересов и на основе норм международного права. "Проблемы Центральной Азии должны решаться без вмешательства внешних сил самими государствами региона", подчеркивается в документе.

Полностью соответствует национальным интересам участие Узбекистана в деятельности авторитетных международных и региональных организаций. Узбекистан считает ООН единственной универсальной организацией в сфере сохранения глобальной безопасности и стабильности, решения актуальных межгосударственных проблем.

"Наша страна продолжает эффективное сотрудничество с ООН и ее специализированными учреждениями (ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ПРООН, Всемирной организацией по туризму и другими) в целях стабильного развития страны, достижения Целей Развития Тысячелетия, решения экологических проблем Центральноазиатского региона", отметили выступающие.

В свою очередь это служит основой развития и укрепления единой научной, правовой, материальной и технологической базы экологической политики, сотрудничества государств Центральной Азии, составляющих единую экосистему.

По итогам мероприятия, комитетом принято решение поддержать на предстоящем пленарном заседании парламента данный законопроект, сообщает "Узинформ".


URL:
Авторские колонки
Реклама