RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и Казахстан проведут политические консультации

13.08.2012 | Новости

В Узбекистан сегодня прибывает делегация Республики Казахстан во главе с заместителем министра иностранных дел этой страны Амангельды Жумабаевым. Об этом сообщает Узинформ.

 

Цель визита – участие в очередном раунде узбекско-казахстанских межмидовских консультаций, которые состоятся 13-14 августа в городе Ташкенте.

Необходимо отметить, что в текущем году отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, в рамках которого в Ташкенте планируется ряд мероприятий.

Кроме того, осенью ожидается визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Казахстан, сообщает Казинформ.

Напомним, ранее Узбекистан и Казахстан провели консультации 5 ноября 2010 года в Ташкенте на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран. Стороны тогда обсудили широкую повестку сотрудничества в многостороннем и двустороннем форматах.

Казахстан является вторым крупнейшим торговым партнером Узбекистана. В 2011 году узбекско-казахстанский товарооборот увеличился на 47% и составил $2770,8 млн. (в т.ч. экспорт – $1673,2 млн., импорт – $1097,6 млн.). В первом квартале 2012 года этот показатель вырос еще на 17,2% и составил $637,4 млн. В Узбекистане действуют 173 предприятий с участием казахстанских инвестиций, в том числе 48 СП. Они осуществляют деятельность в таких сферах как торговля, строительство, пищевая, машиностроительная, легкая промышленность, металлообработка.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама