RSS Контакты
Республика Узбекистан

На осень запланирован визит президента Узбекистана в Казахстан

14.08.2012 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов осенью этого года посетит Казахстан с официальным визитом, сообщил Trend во вторник источник в правительстве.

 

Вопросы подготовки визита узбекистанского лидера в Астану внесены в повестку дня узбекско-казахстанских межмидовских политических консультаций, проходящих в настоящее время (13 - 14 августа) в Ташкенте, уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, делегацию Казахстана возглавляет заместитель министра иностранных дел республики Амангельды Жумабаев, узбекскую сторону - замминистра иностранных дел Комил Рашидов.

Стороны обсудят также вопросы развития торгово-экономических связей и дальнейшее развитие взаимодействия в сфере культуры.

Казахстан входит в число важных торговых партнеров Узбекистана, на его долю приходится более половины товарооборота республики со странами региона. По итогам 2011 года товарооборот между двумя странами составляет 2,7 миллиарда долларов. В то же время между странами имеется значительный нереализованный потенциал для дальнейшего развития двусторонней торговли.

Узбекистан и Казахстан играют значимую роль в решении очень многих принципиальных вопросов по обеспечению безопасности, стабильности и устойчивого развития в регионе в целом.

О поступательном развитии казахстанско-узбекистанских отношений свидетельствует также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций.

Между государствами создана солидная договорно-правовая база, составляющая около 140 подписанных документов, действует Стратегия экономического сотрудничества до 2016 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама