RSS Контакты
Республика Узбекистан

СМИ: Вашингтон намерен повлиять на закон Узбекистана, не допускающий размещения военной базы

20.08.2012 | Новости

Перемена планов помощника госсекретаря США Роберта Блейка по поводу визита в Ташкент вместо Алма-Аты связана с желанием Вашингтона повлиять на содержание принятого в Узбекистане закона, не допускающего размещения военных баз на своей территории. Такое мнение 16 августа высказывает российское издание Росбалт.

Помощник госсекретаря США Роберт Блейк, чье турне изначально включало презентацию стратегии "нового Шелкового пути" в Казахстане, визит в Киргизию, а затем визит в Узбекистан, внезапно отменил посещение Алма-Аты и Бишкека и сразу направился в Ташкент. Мало того, круглый стол с бизнес-лидерами по экономической интеграции в Средней Азии помощник госсекретаря США также перенес из Алма-Аты в Ташкент.

По мнению экспертов издания, внезапная перемена планов Блейка связана с желанием Вашингтона повлиять на содержание только что принятого закона "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан". А именно — пункта №3 этого закона, который гласит, что "Республика Узбекистан не допускает размещения на своей территории иностранных баз и объектов". Для Пентагона, который старается сделать Узбекистан своим союзником на фоне обещаний президента соседней Киргизии вывести базу ВВС США "Манас" до 2014 года, этот пункт означает фактическое сворачивание присутствия в Средней Азии.

«Однако президент Узбекистана Ислам Каримов, вышедший недавно из ОДКБ, явно не прочь поторговаться с американцами за корректировку закона. Напомним, что 5 августа закон был одобрен нижней палатой Мажилиса сразу в трех чтениях, а затем верхняя палата отложила его до сентября», отмечает издание.

Напомним также, что на днях в Узбекистане был принят закон, согласно которому все международные автоперевозчики, чьи грузовики весят более 50 тонн, обязаны платить за проезд по дорогам страны из расчета $1 за километр. А если осевая нагрузка превышает обычные нормы, то $2 за километр. Очевидно, что под определения этого закона подпадают, прежде всего, автомобильные платформы с танками и бронетехникой, которую США намерены выводить из Афганистана — сначала по суше, а затем с перегрузкой на железнодорожные платформы. Таким образом, заработать на военном транзите в Ташкенте готовятся, отмечается в сообщении.


URL:
Авторские колонки
Реклама