RSS Контакты
Республика Узбекистан

Заявление Ислама Каримова по Рогунскому проекту

07.09.2012 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов в очередной раз выступил противником строительства Рогунской и Камбаратинской ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане в ходе своего визита в Казахстан.

Как сообщают «Новости-Казахстан», Ислам Каримов настаивает на необходимости проведения международной экспертизы проектов строительства Рогунской ГЭС и ГЭС Камбарата-1, затрагивающих трансграничные реки, а также на учете мнения всех заинтересованных стран.

«Мы просим: прежде чем начать строить, прежде чем подписывать с какими-то великими государствами (договора) о строительстве, давайте предварительно проведем объективную экспертизу и дадим четкое разъяснение нашим народам, нашим людям, а что тогда завтра будет с теми, кто живет ниже по стоку реки», - сказал Каримов на пресс-конференции в Астане в рамках визита в Казахстан.

«Тем более, эти проекты - и Рогун, и Камбарата, были созданы в одно и то же время, в 70-80 годах, когда СССР был и мы все, живущие в СССР, страдали одной бедой – гигантоманией. Но время меняется, прошло не менее 40 лет, сегодня абсолютно другие нормативы и стандарты, сегодня гидротехнические сооружения должны строиться абсолютно на другой основе, почему нельзя провести экспертизу – и тогда давайте сядем и обсудим», - добавил он.

Президент Узбекистана отметил, что вопрос «рационального и разумного» использования трансграничных водно-энергетических ресурсов был одним из ключевых, который в ходе нынешнего визита он обсуждал с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Да, те кто живет в верховьях рек – Таджикистан и Кыргызстан, заинтересованы в энергетическом использовании стока трансграничных рек, и, к сожалению, они забывают, что Амударья и Сырдарья – это трансграничные реки… будьте добры, придерживайтесь международных норм и правил (в отношении этих рек), для этого существует четыре конвенции ООН», - заявил он.

«Все может усугубиться настолько, что это может вызвать серьезное не то, что противостояние, а даже войны, поэтому, когда мы говорим о трансграничных реках, мы должны руководствоваться тем, что мировое сообщество решило, что обязательным условием является согласие всех стран, которые живут вдоль стоков этих рек, а в низовьях Амударьи и Сырдарьи живут в течение многих столетий казахи и узбеки. И с этой точки зрения мы не можем сегодня молчать, когда возникают какие-то планы, которые решаются, абсолютно не интересуясь – а в каком же мы положении завтра окажемся?», - продолжил Каримов.

Он напомнил, что по Камбарате – 1 принято решение строительства плотины высотой 275 метров, а на Рогунской ГЭС – плотина высотой 350 метров. «Решили рекорды Гинесса перебить, но тут речь идет о жизни сотней людей: еще более усугубляет положение, что в районах строительства обоих ГЭС идет тектонический разлом, это признают сейсмологи всего мира», - утверждает глава Узбекистана.

«Почему не учитывается возможность землетрясения – если прорвет эту дамбу, туда добавится Тохтагульское водохранилище, где сегодня накоплено около 19 миллиардов кубов воды – вы представляете, что будет, когда эта масса пойдет высотой не менее 50 – 100 метров, волна пойдет вниз и на пути будет уничтожать все, если сегодня, когда они выпускают воду зимой, Кызылорда затапливаются – это когда регулируемую выпускают воду. А чтто будет, когда снесет эти плотины – трудно представить даже себе все перспективы», - отметил Каримов.

«Мы хотим знать очень простые вещи: как изменится сток воды, сколько воды мы сегодня получаем, и сколько будем получать завтра, когда на пути этих рек встанут эти преграды, мы просто хотим трезво оценить это все», - заключил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама