RSS Контакты
Республика Узбекистан

Эксперты: Каримов и Назарбаев вынуждены договариваться

10.09.2012 | Новости

Визит президента Узбекистана Каримова в Астану, проходивший 6 - 7 сентября, отличался скудностью информации о переговорах. Одна из причин - разногласия, которые пытаются преодолеть центральноазиатские лидеры.

Тот факт, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в нарушение существующего протокола лично встретил своего коллегу Ислама Каримова у трапа самолета, свидетельствовал о сложности предстоящих двусторонних переговоров, отметил в интервью DW бывший высокопоставленный дипломат, а ныне главный редактор интернет-издания Kazbei Казбек Бейсебаев. В силу давнего соперничества за влияние в регионе отношения между Казахстаном и Узбекистаном никогда не были безоблачными. Каждый раз у Астаны и Ташкента были прямо противоположные точки зрения по обсуждаемым вопросам.

Особенно заметно это было в вопросах внешнеполитического сотрудничества и экономического развития, отметил бывший дипломат. "Для Ташкента был всегда характерен более прагматичный подход к решению самых различных задач. В отличие от Казахстана, Узбекистан не стремился и не стремится к обязательному членству во всевозможных международных организациях, отдавая предпочтение заключению двухсторонних соглашений на взаимовыгодной основе", - рассказал Бейсебаев.

Казахстанский бизнес "жаждет" войны

По его мнению, отличается рациональностью и экономическая политика Узбекистана. "Ташкент, не особо жалуя иностранных инвесторов, старается собственными силами развивать свою промышленность. И добился в этом определенных успехов", - считает Казбек Бейсебаев. Достаточно сказать, что сегодня у казахстанцев пользуется популярностью не только продукция сельхозпроизводителей, но и легкой промышленности и автопрома с лейблом "Made in Uzbekistan".

Но если узбекские товары свободно продаются на рынке Казахстана, то казахстанская продукция попадает в Узбекистан с трудом. На прошедшем в Астане накануне визита Ислама Каримова 7-м заседании казахстанского Совета экспортеров в адрес министерства индустрии и новых технологий со стороны предпринимателей было направлено множество жалоб на действия Узбекистана, с просьбой применить экономические санкции по отношению к соседнему государству. Поводом для возмущения стали недавно установленные Ташкентом правила конвертации выручки, высокие акцизные налоги на ряд товаров и чрезмерно высокие тарифы на транзит грузов через Узбекистан.

Точки соприкосновения

Несмотря на наличие разногласий между Казахстаном и Узбекистаном, у Астаны и Ташкента по ряду вопросов наблюдается совпадение позиций, считает политолог Досым Сатпаев. "Обе страны в свете предстоящего вывода миротворческих сил из Афганистана сильно обеспокоены существующей там нестабильностью", - говорит Сатпаев. Неудивительно, что главы Узбекистана и Казахстана в ходе состоявшегося визита Каримова в Астану объявили о своем намерении расширить сотрудничество в сфере борьбы с транснациональными вызовами и угрозами. "От наших взаимных усилий будет много зависеть в вопросах безопасности и стабильности в Центральной Азии", - подчеркнул, в частности, президент Назарбаев.

Общий язык найден, считает Досым Сатпаев, и по вопросу распределения водных ресурсов. "Далеко не просто так Ислам Каримов, выразив озабоченность строительством в сейсмоопасных районах Рогунской и Камбаратинской ГЭС, напомнил Таджикистану и Киргизии, что ниже по течению Амударьи и Сырдарьи живут на протяжении многих столетий узбеки и казахи", - отмечает политолог. По его мнению, это напоминание было явной домашней заготовкой президента Узбекистана и должно было прозвучать только в том случае, если найдет соответствующее понимание у Нурсултана Назарбаева.

Иного выхода у лидеров региона нет

И бывшего дипломата Бейсебаева, и политолога Сатпаева нынешнее единодушие Каримова и Назарбаева не удивляет. По их мнению, в Центральной Азии в настоящий момент сложилась опасная ситуация. И в Ташкенте, и в Астане прекрасно понимают, что дестабилизация ситуации в Узбекистане моментально отразится на Казахстане и наоборот. В этой связи находящимся у власти уже третий десяток лет лидерам Каримову и Назарбаеву не остается иного выбора, как, отбросив в сторону прежние разногласия, искать общий язык по большому спектру различных вопросов. Тем более, заметил Досым Сатпаев, что Узбекистан и Казахстан - это сообщающиеся сосуды, которые друг от друга никуда не денутся.

Deutsche Welle

URL:
Авторские колонки
Реклама