RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан войдет в зону свободной торговли в рамках СНГ в 2012 году

28.09.2012 | Новости

Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли до конца 2012 года и станет девятым участником ЗСТ. Об этом 28 сентября сообщил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев, выступая на Совете глав правительств Содружества в Ялте, передает РИА Новости.

Договор по ЗСТ в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.

Вчера договор ратифицировал парламент Молдавии. Таким образом, соглашение ратифицировано пятью странами (Россия, Белоруссия, Украина, Армения и Молдавия) из восьми подписавших.

Договор должен обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации. Он заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле - как двусторонние, так и многосторонние.


URL:
Авторские колонки
Реклама