RSS Контакты
Республика Узбекистан

Итоги визита Президента Узбекистана Ислама Каримова в Катар

26.11.2010 | Новости

23-24 ноября Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению Эмира Катара шейха Хамада бин Халифа Аль Сани совершил двухдневный официальный визит в Государство Катар, предпринятый с целью обсуждения вопросов активизации межгосударственного сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях.

По прибытии в столицу Катара Доху лидеры обеих стран провели встречу на высшем уровне, в ходе которой обменялись мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, расширения торгово-экономического, в том числе в области транспортных коммуникаций, а также гуманитарного сотрудничества, актуальным вопросам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес.

Как сообщает пресс-служба Президента Узбекистана, в ходе переговоров Ислам Каримов отметил, что Узбекистан и Катар располагают большим потенциалом и перспективами для развития взаимных связей, особенно в таких сферах, как транспортные коммуникации, нефтегазовая, химическая промышленность, строительство, торговля, туризм и высокие технологии. Глава государства подчеркнул, что данный визит актуален также для развития отношений между Узбекистаном и странами Персидского залива, всего арабского мира.

В свою очередь, Эмир шейх Хамад бин Халифа Аль Сани отметил, что в Катаре с большим вниманием следят за ходом проводимых в Узбекистане масштабных реформ по модернизации всех сфер жизнедеятельности государства и общества, повышению экономического потенциала страны, а деловые круги и предприниматели Катара проявляют большой интерес к инвестиционным проектам Узбекистана, инициативе Президента Ислама Каримова по формированию транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар. Эмир шейх Хамад бин Халифа Аль Сани также высоко оценил проводимую Президентом Узбекистана политику по укреплению региональной безопасности.

Также в ходе встречи отмечалось, что Узбекистан и Катар тесно сотрудничают и взаимодействуют в рамках многих влиятельных международных структур, таких, как ООН, Организация Исламская конференция и других.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе с участием делегаций обеих стран, представители которых обсуждали вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В ходе встречи было отмечено, что Узбекистан и Катар добиваются весомых результатов в области рационального использования природных ресурсов, модернизации экономики, внедрения инновационных технологий, увеличения доли готовой продукции в составе экспорта и в целом – в экономическом развитии. Для обеих стран выгодны обмен опытом по модернизации и диверсификации экономики, развитие сотрудничества в сферах энергетики, химической промышленности, транспортных коммуникаций, строительства, туризма, высоких технологий.

Особое внимание на переговорах было уделено реализации инициативы Президента Ислама Каримова по формированию транспортно-коммуникационного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар. Недавно в Тегеране состоялось совещание представителей Узбекистана, Ирана, Омана и Туркменистана, на котором были обсуждены вопросы развития транспортной инфраструктуры. Налаживание железнодорожного сообщения Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет способствовать созданию важной связующей сети между государствами Персидского и Оманского заливов и всеми странами Центральной Азии. Привлечение автомобильного и морского транспорта для перевозки грузов, в том числе транзитных, увеличит объем торговли. Участие Катара в этом процессе позволит еще более расширить инвестиционное сотрудничество в регионе.

Обладающая большим инвестиционным потенциалом свободная индустриально-экономическая зона "Навои" будет служить основой для открытия новых направлений сотрудничества, в том числе развития этого транспортного коридора.

На переговорах подчеркивалось, что Узбекистан и Катар располагают огромным потенциалом для сотрудничества в области переработки нефти и газа, торговли, строительства, текстильной промышленности и в других сферах. В частности, в нефтегазовой и текстильной промышленности имеется огромная разница в ценах на сырье и готовую продукцию. Создание совместных предприятий в этих отраслях послужит развитию взаимовыгодных связей. Узбекистаном и Катаром накоплен богатый опыт и в сфере строительства. При этом перспективным является производство строительных материалов.

Стороны высоко оценили результаты состоявшегося недавно в столице Катара бизнес-форума деловых кругов двух стран, на котором были определены перспективные направления двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Подобные мероприятия способствуют широкому ознакомлению с экономическим потенциалом обеих стран и создают хорошую возможность для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений.

В ходе переговоров официальных делегаций двух стран были рассмотрены также вопросы гуманитарного сотрудничества, в частности, в науке, образовании, здравоохранении и фармацевтике, спорте и культуре. Так, недавно в Катаре была издана книга Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова "Высокая духовность – непобедимая сила" на арабском языке, презентация которой состоялась в университете Дохи.

Стороны также отметили, что Узбекистан и Катар сегодня, по оценкам ведущих международных финансовых институтов, входят в пятерку стран мира, экономики которых развиваются наиболее динамично. Усилия двух стран направлены на сокращение доли сырья и повышение объемов готовой продукции в экспорте.

По итогам переговоров был подписан ряд документов:
Совместное заявление Республики Узбекистан и Государства Катар,
Межправительственное соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве,
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Фондом реконструкции и развития Узбекистана и инвестиционной компанией "Катар холдинг",
Меморандум о взаимопонимании между Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтгаз" и Государственной акционерной компанией "Узкимёсаноат" с компанией "Катар Петролеум Интернэшнл лимитед",
Соглашение между торгово-промышленными палатами Узбекистана и Катара о создании Совместного совета предпринимателей
и многие другие, закладывающие прочные основы узбекско-катарского партнерства в различных сферах.

Во второй половине дня узбекский лидер посетил Музей исламского искусства, где экспонируются древние артефакты, манускрипты, образцы оружия, прикладного искусства и народных ремесел из стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Индии, Испании и многих других. Особое место среди ценных исторических материалов отведено экспозиции об эпохе Темуридов. Глава государства отметил, что этот музей – свидетельство высокого уважения в Катаре к ценностям исламской цивилизации, сделал запись в Книге почетных гостей музея.

Президент Ислам Каримов посетил также современный научно-образовательный комплекс "Город знаний" в центре столицы Катара. Объединяющий несколько университетов и научных центров, "Город знаний" занимает более 100 гектаров площади. Здесь расположены филиалы многих мировых университетов, среди которых университеты Джорджтауна и Вирджинии (США). "Город знаний" признан престижным центром науки и образования не только в Катаре, но и во всем регионе Персидского залива.

Кроме того, в ходе визита Президент Узбекистана Ислам Каримов принял заместителя премьер-министра, министра энергетики и промышленности Государства Катар Абдуллу бин Хамад аль-Атия. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития экономического сотрудничества двух стран.

На этом официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Государство Катар завершился. Этот визит, ставший первой встречей на высшем уровне в истории отношений двух государств, заложил правовые основы и открыл большие возможности для всестороннего расширения и развития сотрудничества между нашими странами.

УЗИНФОРМ


URL:
Авторские колонки
Реклама