RSS Контакты
Республика Узбекистан

Бордюжа прогнозирует возвращение Узбекистана в ОДКБ

20.11.2012 | Новости

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа прогнозирует возвращение Узбекистана в ОДКБ после обострения ситуации в Центральной Азии в связи с предстоящим уходом США из Афганистана.

Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на его выступление на международной конференции, посвященной 20-летию Договора о коллективной безопасности. "На мой взгляд, как только жареный петух клюнет, ситуация изменится. Я думаю, долго это продолжаться не будет", - сказал Бордюжа.

При этом генеральный секретарь ОДКБ отметил, что в случае возобновления участия Узбекистана ему придется принять обязательства по всем заключенным за время его отсутствия договоренностям в рамках ОДКБ. Бордюжа исключил повторение ситуации, когда  Узбекистан в случае возвращения будет отказываться от участия в большинстве совместных мероприятий с другими членами организации.

Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что уход США из Афганистана в 2014 году будет означать ухудшение ситуации в сфере безопасности в Центральной Азии и затронет не только Узбекистан, но и другие страны региона. "Уже сейчас есть отряды, готовые перейти границу Афганистана", - добавил он.

Напомним, что в июне 2012 года Узбекистан приостановил участие в организации ОДКБ. При этом формально он сохраняет членство в организации и впоследствии может вернуться к участию в коллективной системе безопасности. В ОДКБ входят Российская Федерация, Беларусь, Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан.


URL:
Авторские колонки
Реклама