RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан планирует привлечь китайскую China Coal к переработке сланцев

21.11.2012 | Новости

Правительство Узбекистана планирует привлечь китайскую China Coal к проекту по комплексной переработке горючих сланцев  в Навоийской области.

Об этом сообщил портал 12.uz . Правительство поручило национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" провести переговоры с Chinа Coal по вопросу реализации проекта. Планируется до конца года изучить представленную китайской компанией технологию извлечения сланцевой смолы и по итогам работы приступить к дальнейшему обсуждению форм сотрудничества. Узбекская сторона помимо китайской компании прорабатывает реализацию проекта с российским ФГУП "Институт Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург), японской Japan Oil, Gas & Metals National Corp (JOGMEC) и рядом корейских компаний. В октябре 2012 года "Институт Атомэнергопроект" завершил для "Узбекнефтегаза" разработку предпроекта сооружения сланцеперерабатывающего завода на месторождении "Сангрунтау".
По данным российского института, первая очередь завода в Узбекистане предполагает сооружение двух установок с вводом в эксплуатацию в 2014 году. Проект предусматривает строительство восьми таких установок общей мощностью переработки 8 млн тонн сланца в год. Кроме того, за счет утилизации остаточного тепла сланцевой золы и полукоксового газа предусмотрено производство электроэнергии на собственной электростанции установленной электрической мощностью 120 МВт.
Финансирование строительства ориентировочной стоимостью $600 млн планируется осуществлять за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз", кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и иностранных заемных средств.
Ранее сообщалось, что в декабре НХК "Узбекнефтегаз" приступит к технологическим испытаниям по переработке горючих сланцев месторождения "Сангрантау".
В течение 2013 года намечено разработать регламент переработки сланцевой руды, предусматривающий при переработке 1 млн тонн руды в год выход до 130 тыс тонн сланцевой смолы и до 75 тыс тонн сланцевого масла.
Запасы горючих сланцев в Узбекистане оцениваются специалистами в 47 млрд тонн. При этом выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения "Сангрунтау" составляет порядка 30%.


URL:
Авторские колонки
Реклама