RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов: Узбекистан выступает за укрепление стратегических отношений с Россией

18.12.2012 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил о том, что Ташкент выступает за укрепление стратегических отношений с Россией. По словам главы Узбекистана, особенно важны вопросы безопасности.

Президент Узбекистана напомнил о подписании соглашений об углублении стратегического партнерства и о союзнических отношениях. "Нам постоянно надо думать о том, чтобы эти документы наполнять новым содержанием", - сказал он. Ислам Каримов выразил озабоченность ситуацией вокруг Афганистана, а также в Центральноазиатском регионе в целом, где, по его мнению, "не предвидится оптимистических прогнозов".

До встречи с Каримовым Лавров обсудил двусторонние отношения с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым. Глава российского МИДа сообщил журналистам, что на встрече говорилось о наборе документов, включающем «важный проект соглашения о защите инвестиций, а также две крупные программы экономического, гуманитарного и научно-технического сотрудничества на ближайшие несколько лет». Готовятся и некоторые другие отраслевые соглашения.

«Таким образом, мы констатировали накопленный позитив, который скоро материализуется в подписание документов, они вступят в силу, и наши отношения соответственно обретут еще большую динамику», - публикует выступление Лаврова официальный сайт МИД РФ.

Говоря о саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет 19 декабря в Москве и где будет рассмотрена заявка Узбекистана о приостановлении членства в ОДКБ, Лавров сказал следующее: «Мы, конечно, сожалеем о том, что было принято такое решение, но это – суверенный выбор Узбекистана. Соответствующее обращение направлено главам государств ОДКБ, которые завтра его рассмотрят. Тем не менее, Узбекистан остается нашим союзником, у нас есть двусторонний Договор об углублении стратегического партнерства и Договор о союзнических отношениях, программы военного и военно-технического сотрудничества».

Он добавил, что в ходе июньского визита в Ташкент президента России Владимира Путина были приняты принципиальные решения, на основе которых осенью подписана Программа сотрудничества в сфере поставок вооружений для узбекской армии до 2020 года.

«Убежден, все, что мы делаем с Узбекистаном в интересах обеспечения безопасности в этом регионе, вполне можно синхронизировать и гармонизировать с тем, что предпринимается в рамках ОДКБ», - заявил Сергей Лавров.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама