RSS Контакты
Республика Узбекистан

Каримов подписал закон о новых правилах выборов в парламент и местные советы

23.12.2012 | Новости

Президент Ислам Каримов подписал новый закон «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» и «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов».

 

Об этом сообщило издание anons.uz. Поправки направлены на развитие избирательного законодательства и свободы выбора. Закон предоставил более широкие полномочия наблюдателей в ходе подготовки и проведения выборов. Им предоставлено право присутствовать на конференции Экодвижения Узбекистана по выдвижению их кандидатов в депутаты Законодательной палаты и избранию. Закон запретил проведение агитации не только в день выборов, как это было до сих пор, но и за день до начала голосования. Предвыборная агитация может проводиться в виде распространения информации о программе и/или предвыборной платформе политической партии с призывом голосовать за ее кандидатов в депутаты. Предвыборная агитация может проводиться в форме публичных дебатов, дискуссий, пресс-конференций, интервью, выступлений, собраний избирателей, размещения роликов о кандидате в депутаты, политической партии. Предвыборная агитация осуществляется через средства массовой информации, телевидение,  информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, включая Интернет, посредством выпуска и распространения печатных, наглядных, аудиовизуальных и других агитационных материалов, а также проведения встреч с избирателями. Разрешено использовать и другие виды, формы и методы проведения предвыборной агитации, не запрещенные законодательством. Досрочное голосование начинается за 10 дней до выборов и заканчивается за день до их проведения.

Закон запретил публиковать результаты опросов общественного мнения, прогнозы итогов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, в течение трех дней перед днем голосования, а также в день голосования.

Напомним, что в марте 2012 года сенат – верхняя палата парламента Узбекистана принял закон, который определил сроки проведения следующих парламентских выборов. Они должны состояться в декабре 2014 года, а в 2015 году – выборы президента. В нижнюю палату парламента 135 депутатов избираются на прмяых всеобщих выборах, а 15 мест зарезервировано для Экологического движения Узбекистана. В сенат из 100 сентаоров 16 назначает президент, остальные избираются из числа хокимов областей и районов, Ташкента и председателя парламента Каралпакстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама