RSS Контакты
Республика Узбекистан

Бишкек и Ташкент договорились о работе Объединенной энергосистемы

05.01.2013 | Новости

Кыргызстан и  Узбекистан  подписали договор о параллельной работе  Объединенной энергосистемы в  Центральной Азии. Об этом сообщило Радио «Озоди» со ссылкой на агентство "Интерфакс".

 

"Договор на 2013  год о  параллельной работе  заключен на  условиях прошлых лет,  точных условий  сообщить не  можем в  виду того,  что  это коммерческая тайна", - сказали в ОАО  "Национальная электрическая сеть". "Энергосистемы  трех  стран,  таких   как  Киргизия,  Казахстан   и Узбекистан работают параллельно с  выходом в Россию,  и хоть на  сегодня между Астаной  и  Ташкентом документы  еще  не оформлены,  возражений  у сторон нет", - отметили в пресс-службе компании. В  последние  годы  Казахстан  неоднократно  заявлял о намерении разорвать энергокольцо из-за  несанкционированного отбора  электричества со стороны Узбекистана.  Это грозит дефицитом электроэнергии на севере Кыргызстана.

Напомним, что в 2009 году Узбекистан, который является крупнейшим транзитером электроэнергии в Центральной Азии, вышел из объединенной энергосистемы этого региона, что существенно затруднило операции по экспорту и импорту электроэнергии, в частности покупку Таджикистаном электроэнергии у Туркменистана, а также сезонный экспорт и импорт Кыргызстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама