RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан построит рудник для добычи золота

04.03.2013 | Новости

Правительство Узбекистана решило построить рудник по добыче золота в Ташкентской области мощностью до 200 тыс тонн руды в год.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. Согласно документу, подписанному Исламом Каримовым 26 февраля 2013 года  и опубликованному в национальной базе законодательства республики lex.uz, финансирование проекта общей стоимостью $74 млн будет осуществляться за счет собственных средств Алмалыкского горно-металлургического комбината, уже приступившего к строительству, и кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и узбекских банков. Кредит Фонда реконструкции и развития составит $6,72 млн на 7 лет с льготным периодом 2 года. До 1 ноября 2014 года освобождены от таможенных платежей материалы, транспортные средства, оборудование и запасные части к ним, не производимые в Узбекистане, импортируемые ОАО «Алмалыкский ГМК» в рамках указанного проекта. Ранее сообщалось, что АГМК осуществит строительство трех новых рудников по добыче золота в Ташкентской области общей стоимостью $132 млн. Реализация проектов рассчитана до конца 2014 года. По оценке специалистов АГМК, строительство новых рудников позволит увеличить добычу золота на предприятии на 25-30%. АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в Ташкентской и Кашкадарьинской областях. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), металлический цинк, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в стране.

Напомним, что в Узбекистане разведано 40 месторождений драгоценных металлов с балансовыми запасами 5,3 тыс тонн золота.   Узбекистан занимает второе место по добыче золота среди стран СНГ после России. Центром по добыче золота в республике является Мурунтау, где в 1972 году возник город золотодобытчиков Зарафшан. Отдельные месторождения золота имеются также на территории Ташкентской, Джизакской, Наманганской областей.


URL:
Авторские колонки
Реклама