RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекские власти ограничили водоотбор из водохранилищ и подземных источников

26.03.2013 | Новости

В Узбекистане разработаны нормы предельно допустимого отбора воды из водохранилищ, подземных и местных источников, который будет производиться два раза в год для нужд сельского хозяйства и один раз в год для остальных нужд.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на издание «Правда Востока». 19 марта Кабинет Министров Узбекистане принял постановление об утверждении Положения о порядке водопользования и водопотребления в республике. Документ нацелен на рациональное использование водных ресурсов. Согласно положению, с 1 апреля будут устанавливаться лимиты водозабора - два раза в год для нужд сельского хозяйства и один раз в год для других нужд за исключением водопользователей и водопотребителей системы водопроводно-коммунального водоснабжения. В Положении подробно рассмотрены вопросы установления лимитов водозабора, планирования водопользования и водопотребления, заключения договоров между эксплуатационными водохозяйственными организациями и водопотребителями, водопользователями, ведения учета и отчетности, а также прекращения права водопользования и водопотребления.

Напомним, что около 75% территории Узбекистана занимают пустыни, крупнейшая из которых Кызылкум. В стране основная часть рек – водотоки длиною менее 10 км, особенно в междуречье рек Амударьи и Сырдарьи, где они представлены в основном пересыхающими почти круглый год реками, а водотоки длиннее 10 км не каждый год имеют сток. Озер в Узбекистане около 500, в основном это водоемы с площадью менее 1 квадратного километра. В республике построено 53 водохранилища преимущественно ирригационного назначения. Их полный проектный объем составляет 18, 867 км3 , полезный – 14, 855 км3.


URL:
Авторские колонки
Реклама