RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ислам Каримов принял министра иностранных дел Казахстана

28.03.2013 | Новости

27 марта в резиденции Оксарой Президент Узбекистана Ислам Каримов принял министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова, прибывшего в Ташкент с визитом.

Глава государства отметил, что открытый и интенсивный диалог и многоплановое сотрудничество Узбекистана и Казахстана отвечают долгосрочным интересам двух стран и народов, традиционно опираются на глубокие исторические корни и на современном этапе поступательно развиваются практически по всем ключевым направлениям.

Глава МИД РК, в свою очередь, передал от имени Президента Нурсултана Назарбаева теплые слова приветствия и глубокого уважения Президенту и народу Узбекистана.

В ходе беседы подчеркнуто, что Узбекистан и Казахстан в одинаковой степени заинтересованы в укреплении безопасности и стабильности, устойчивом развитии и процветании друг друга и региона в целом.

"Регулярные межгосударственные контакты, обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего и международного характера способствуют дальнейшему наращиванию взаимовыгодного и насыщенного сотрудничества, которое на современном этапе выходит на уровень стратегического партнерства", отмечалось на встрече.

Обе страны активно и плодотворно взаимодействуют в рамках таких глобальных и региональных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Международный фонд спасения Арала и другие.

По итогам 2012 года товарооборот Узбекистана и Казахстана превысил $2,75 млрд как крупнейшие торговые партнеры в регионе готовы углублять отношения в этой важнейшей сфере.

На встрече также состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам регионального и международного характера, сообщает «Узинформ».

Отметим, в последние дни поступают противоречивые сведения о самочувствии главы Узбекистана. В конце минувшей недели местные оппозиционеры распространили информацию о том, что 75-летний Каримов якобы перенес инфаркт и находится в тяжелом состоянии. Позднее эту информацию подтвердил некий источник в государственном СМИ, которое курирует пресс-служба президента. Официальный Ташкент эти сведения не подтверждает. При этом Каримов последний раз появлялся на публике на праздновании Навруза. Между тем, намечены рабочий визит Ислама Каримова в Россию и его встреча с президентом Владимиром Путиным. Об отмене этого визита или его переносе на другую дату информации пока нет.


URL:
Авторские колонки
Реклама