RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Пекине Гульнара Каримова заявила, что стратегическому партнерству Китая и Узбекистана угрожают новые вызовы

16.05.2013 | Новости

Пекине 15 мая состоялся «круглый стол» на тему "Стратегическое партнерство Китая и Узбекистана: опыт, реальность и перспектива". Представлявшая на форуме Узбекистан Гульнара Каримова, предупредила, что в ближайшей перспективе партнерство Узбекистана и Китая с высокой степенью вероятности может столкнуться с несколькими масштабными вызовами геополитического и экономического характера.

Как сообщает CA-News cо ссылкой на Китайский информационный центр, в ходе заседания глава Центра политических исследований Узбекистана Гульнара Каримова в своем выступлении отметила, что узбекско-китайские отношения представляют собой один из системообразующих и стратегически важных компонентов в структуре безопасности Центральной Азии. Более того, учитывая принцип "неделимости безопасности", эти отношения оказывают непосредственное влияние на ход процессов, как в ряде сопредельных регионов, так и в некоторых геополитических и геоэкономических сферах с проекцией на глобальный масштаб.

"Данный тезис подтверждает, к примеру, сотрудничество по налаживанию экспорта природного газа из Туркменистана и Узбекистана на китайский рынок", - сказала она.

По ее мнению, в ближайшей перспективе стратегическое партнерство Узбекистана и Китая с высокой степенью вероятности может столкнуться с несколькими масштабными вызовами геополитического и экономического характера. Это связано с рядом фундаментальных процессов, которые протекают на Среднем Востоке, в Афганистане, Южной и Восточной Азии, в западных экономиках.

Дальнейшая интенсификация торгово-экономических, инвестиционных и транспортных связей Китая со странами Центральной Азии, включая Узбекистан, станет фактором расширения внутриконтинентального пространства стабильности и безопасности, считает она.

Cтороны подвели итоги достигнутым результатам и опыту в разных областях за 20 с лишним лет после установления дипломатических отношений между двумя странами, проанализировали нынешнее положение в развитии двусторонних связей и совместно взглянули на перспективу развития их стратегического партнерства.

Заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, выступая с речью на форуме, отметил, что Китай и Узбекистан в настоящее время переживают ключевой этап развития и подъема. У сторон в большой степени совпадают их стратегические цели, это предоставляет неограниченные шансы и открывает широкое пространство для развития отношений между двумя странами. Замминистра выразил уверенность в прекрасной перспективе межгосударственных связей.

Данный форум совместно организован Китайским народным обществом дружбы с заграницей, Центром политических исследований Узбекистана, Китайским фондом международных исследований /КФМИ/ и Китайским обществом дружбы со странами Центральной Азии.

В его работе приняли участие около сотни представителей различных кругов общественности Китая и сотрудников дипломатической миссии Узбекистана, включая председателя Китайского общества дружбы со странами Центральной Азии, председателя правления КФМИ Чжан Дэгуана, исполнительного председателя правления КФМИ Лю Гучана и посла Узбекистана в Китае Данияра Курбанова.


URL:
Авторские колонки
Реклама