RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан станет одним из крупнейших поставщиков газа в Китай

17.05.2013 | Новости

Директор Центра политических исследований (ЦПИ) Гульнара Каримова в ходе экспертного круглого стола на тему «Стратегическое партнерство Китая и Узбекистана: опыт, реальность и перспектива» в Пекине заявила, что сегодня не вызывает сомнения стратегический уровень узбекско-китайских отношений, сообщает информационный портал 12uz.com.

«Эти отношения представляют собой один из системообразующих компонентов в структуре безопасности Центральной Азии. Подтверждением этому может служить сотрудничество сторон в области энергетической безопасности. Узбекистан выступает транзитером природного газа из Туркменистана и Китай, а после завершения строительства 3-й и, возможно, 4-й ветки газопровода из ЦА в Китай сможет выйти и в число крупнейших поставщиков газа в КНР», — отметила глава ЦПИ.

Ранее сообщалось, что узбекско-китайское СП ООО «Asia Trans Gas» до конца 2013 года завершит строительство третьей очереди узбекского участка газопровода «Центральная Азия-Китай» стоимостью 2,2 млрд долл США. Пропускная способность новой нитки газопровода «Центральная Азия-Китай» будет достигать 25 миллиардов кубометров газа ежегодно для перекачки объемов газа с новых месторождений в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Общая протяженность третьей линии составит 1840 километров.

Церемония начала строительства узбекского участка протяженностью 529 километров состоялась в декабре 2011 года. Оператором проекта на узбекском участке является узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз» и CNPC. Строительство осуществляют китайские China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC) и подразделения НХК «Узбекнефтегаз». Поставки газа по третьей линии могут начать в январе 2014 года, на общую проектную мощность 55 миллиардов кубометров в год газопровод планируется вывести в 2015 году. Газопровод «Центральная Азия-Китай», строительство которого началось в июле 2008 года, сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. Его общая протяженность – около 7 тысяч километров. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяться по существующим газовым веткам. Вторая ветка узбекского участка газопровода была введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. Пропускная способность газопровода в настоящий момент – 30 миллиардов кубометров газа в год. Как сообщил «Синьхуа» руководители китайской компании China Petroleum Pipeline Bureau /СРР/ Чжао Юйцзянь, «в 2013 году начнется строительство 4-й линии газопровода Шэньси-Пекин и, предположительно, нитки D газопровода «Центральная Азия-Китай». В минувшем сентябре стартовала прокладка нитки С, которая, как ожидается, позволит довести пропускную способность этой трансграничной магистрали до 55 млрд кубометров в год».

Глава Узбекистана Ислам Каримов 12 сентября 2012 года на встрече с вице-премьером Госсовета Китайской Народной Республики Хуэй Ляньюй объявил, что с августа 2012 года начались регулярные поставки в КНР узбекского природного газа. Следует отметить, что экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай компанией «Узтрансгаз» и PetroChina International Company Ltd., подразделением Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC был заключен в октябре 2011 года. Контракт был подписан на основе межправительственного соглашения «О принципах строительства и эксплуатации газопровода» Узбекистан-Китай» и договоренностей о купле-продаже природного газа между «Узбекнефтегазом» и CNPC. Рамочный договор предусматривал покупки Китаем узбекского газа в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно.


URL:
Авторские колонки
Реклама