RSS Контакты
Республика Узбекистан

Китайцы будут детально изучать Узбекистан

23.05.2013 | Новости

В Научно-исследовательском институте Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) при Шанхайском университете состоялось торжественное открытие первого в Китае Центра исследований Узбекистана и образовательных обменов, сообщает ИА «Жахон».

На мероприятии, организованном при содействии Генерального консульства Узбекистана в городе Шанхае, присутствовали представители администрации данного высшего учебного заведения и Шанхайской ассоциации дружбы с зарубежными странами, делегация Ташкентского государственного экономического университета (ТГЭУ), а также учащиеся других шанхайских вузов. В ходе церемонии был подписан Меморандум о взаимопонимании между Шанхайским университетом и ТГЭУ.

В своем выступлении ректор Шанхайского университета Ло Хунцзе рассказал об истории создания Научно-исследовательского института ШОС и его целях, а также основных направлениях академического сотрудничества с зарубежными вузами. Он отметил, что открытие Центра исследований Узбекистана и образовательных обменов внесет большой вклад в продвижение узбекско-китайского партнерства в сфере образования и является логическим результатом активизации побратимских отношений с Ташкентом. По словам Ло Хунцзе, подписание меморандумов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями Шанхая и Ташкента даст новый импульс дальнейшему углублению всестороннего взаимодействия между городами.

В день открытия центра также был подписан меморандум о взаимопонимании между Ташкентским государственным экономическим университетом и Шанхайский университетом. Свои подписи поставили ректора обоих учебных заведений - профессор Алишер Вахабов ипрофессор Лю Хонгджи. Согласно меморандуму, вузы смогут организовывать совместные мероприятия, делиться опытом и методиками преподавания, а также обмениваться студентами и преподавателями, отмечает farishta.uz.

В самом скором времени при участии генерального консульства Узбекистана в Шанхае здесь будет возведен памятник великому поэту и мыслителю Узбекистана Алишеру Навои.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама