RSS Контакты
Республика Узбекистан

Каримов: Памятник великому Абаю станет ярким символом нерушимости дружбы и братства наших народов

19.06.2013 | Новости

Для того, чтобы лучше понять глубинные, высокие черты характера казахского народа, прежде всего, надо обратиться к книгам Абая. Об этом, выступая на открытии памятника Абаю и нового здания посольства РК в РУ, заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов.

«Сегодня мы открываем памятник Абаю Кунанбаеву на названной его именем улице в едином комплексе с вновь построенным зданием посольства Казахстана в Ташкенте, в котором гармонично сочетаются восточный колорит и высокие стандарты современного градостроительства. Позвольте, дорогие друзья, пользуясь этой возможностью, принести слова искренней признательности Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву - главному инициатору, вдохновителю замечательного подарка, который, безусловно, станет знаменательным украшением города Ташкента», - цитирует И.Каримова агентство "Казинформ".

«В Узбекистане хорошо знают и высоко ценят Абая как истинного народного поэта, просветителя, гуманиста, посвятившего всю свою жизнь воспеванию высоких устремлений, чаяний своего народа, боровшегося за торжество добра и справедливости. Трудно переоценить огромные заслуги Абая, который в своих бессмертных произведениях ярко и полно отразил духовную силу казахского народа, его самые благородные качества. Поэтому я не ошибусь, если скажу - для того, чтобы лучше понять глубинные, высокие черты характера казахского народа, прежде всего, надо обратиться к книгам Абая, его мудрым изречениям и мудрым мыслям, напутствиям», - пояснил Президент Узбекистана.

Как отметил И. Каримов, узбеки и казахи - это близкие друг другу народы, которых всегда связывали вековые неразрывные узы, и одним из ярких примеров тому является огромная популярность в Узбекистане Абая, чьи произведения можно найти в доме любого просвещенного узбека.

«У Абая есть мудрая мысль, что священный долг человека - найти и беречь настоящего друга. Сегодня мы еще раз преклоняемся перед Абаем, считавшим мир и согласие основой свободной и счастливой жизни для всех народов, воспевшим идеи гуманизма и поистине ставшим ярким символом дружбы узбекского и казахского народов», - сказал Глава Узбекистана.

«В не столь древней истории у нас есть много что вспомнить, но нет в этой истории только одного - вражды. Мы все хорошо знаем, что издревле казахи говорили «Узбек оз огам», а узбеки говорили «Козок йулдашин булса йолдан адашмайсын», что в переводе означает если твой спутник - казах, то не собьешься с пути. Эти твердые жизненные принципы наполнены глубоким смыслом и всегда давали нам верный ориентир, прошли испытание временем. Именно этих принципов мы всегда придерживались в наших дружеских отношениях с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Такие искренние отношения глав двух государств создают прочный фундамент для обеспечения мирной и благополучной жизни наших стран и народов. Убежден, возведенный в столице нашей страны Ташкенте величественный памятник великому Абаю станет ярким символом нерушимости дружбы и братства наших народов», - резюмировал И.Каримов.


URL:
Авторские колонки
Реклама