RSS Контакты
Республика Узбекистан

Открытое письмо председателю Госдумы Нарышкину из Узбекистана

09.08.2013 | Новости

Председателю Государственной Думы - Федерального Собрания РФ

Председателю Российского исторического общества.

Нарышкину С.Е.

Ассалому Алайкум, Мир Вам, уважаемый Сергей Евгеньевич,

Ваше выступление в передаче ТВ - парламентский час где Вы справедливо отметили число жертв во имя победы над фашизмом от отдельных стран и народов взбудоражило историческую память и патриотические чувства народов Узбекистана. Узбеки наполнились гордостью за то, что Председатель Государственной Думы и Российского исторического общества напомнил еще раз миру, что число жертв во второй мировой войне со стороны узбеков составляет 400 тысяч человек столько же жертв принесли во имя победы над «чумой ХХ века» и Соединённые Штаты Америки.

Меня особенно порадовало как приведенный Вами - одним из руководителей России факт истории о 400 тысячах погибших в боях с фашизмом узбеков с болью и воодушевлением было воспринято моими четырьмя сыновьями: Аъламом, Акбаром, Аъзамом, и Ахрортемуром в возрасте от 17 до 33 лет. Мои дети сказали с гордостью «Узбеки – узбекистанцы, народы нашей страны внесли огромный вклад в великую победу наряду с русскими, украинцами, белорусами, американцами и другими народами, а по числу жертв в мировой войне ради победы наш маленький народ оказался равен народам США - великой державы и огромной по численности населения страны более, чем в 30 раз превосходившей в то время Узбекистан».  Сыновья мои попросили: «Напишите письмо благодарности Нарышкину Сергею Евгеньевичу – истинному другу узбекского народа от которого мы сегодня услышали признание очень приятное для нас, трагическую правду об беспримерном подвиге нашего народа во имя великой победы».

Учебники истории Узбекистана об этой исторической заслуге своих народов в мировой войне добра и зла ХХ века почему-то умалчивают. К огромному сожалению в Узбекистане на сегодня историческая наука, литература, кинематография  очень мало занимается изучением и осмыслением уроков второй мировой войны и вообще событий новейшей истории где было у каждого народа много побед и  достижений, память о которых является неисчерпаемым источником гордости и веры в свои силы и возможности. На эти темы истории поставлено табу. С таким избирательным, тенденциозным отношением к собственной истории согласны не все узбеки. 1995 году в Москве по инициативе группы патриотов Узбекистана была подготовлена и издана книга воспоминаний бывшего первого секретаря Компартии Узбекистана, Секретаря ЦК КПСС Мухитдинова Нуриддина Акрамовича «Река времени». Книга была признана всеми кто ее прочитал в том числе Примаковым Е. М., Пастуховым Б.Н., Собчаком А.А. и другими политиками лучшей мемуарной литературой по новейшей истории СССР.

Данная книга имеется в библиотеке государственной думы и МИДа РФ куда я передал их в дар. Пожалуйста, найдите и прочитайте эту замечательную книгу. Если книга отсутствует по какой-то причине в библиотеке государственной думы, сообщите мне об этом и я передам вам в дар последний сохранившийся у меня – издателя экземпляр книги.  Я уверен, что прочитав «Река времени» и в будущем Вы окажите должное уважение к делам и памяти узбекского народа в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу и его великого сына Мухитдинова Нуриддина Акрамовича, который в свое время разработал и успешно возглавил реализацию лучшей по мнению экспертов по истории и международной дипломатии концепцию восточной политики Советского Союза. Хочу надеяться, что Вы поможете мне осуществить новое дополненное издание этой очень полезной книги и в деле распространении его в странах СНГ.

Уважаемый Сергей Евгеньевич,

Пользуясь случаем хочу попросить Вас и в Вашем лице Государственную Думу России оказать быструю реальную помощь в улучшении правового статуса и экономического положения сотни тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана в России, помня, что они внуки и правнуки тех 400 тысяч узбеков жертвовавших свою жизнь во имя победы и полумиллиона вернувшихся с войны победителями. Это они – вернувшиеся с Великой Отечественной войны и старики, женщины, и дети Узбекистана принявшие в годы войны в своих домах с любовью и заботой 5 миллионов эвакуированных из России, Украины, Белоруссии, Прибалтики жертв войны ученых, творческих деятелей  внушили своим сыновьям и дочерям, внукам и правнукам, любовь и веру в дружбе России к ним, оставили потомкам завет: «В трудные времена приходить на помощь друг другу, как в годы Великой Отечественной войны».

Сегодня граждане Узбекистана в качестве трудовых мигрантов числом не менее миллиона человек находятся в России в очень трудном правовом положении. Годами не меняется их унизительное правовое положение, когда узбекистанцы обязаны каждые три месяца отметится выездом из России и обратным въездом в страну, где они уже многие годы живут и работают не покладая рук, доказали давным-давно свою законопослушность, толерантность и уважение к русскому языку культуре и так далее. Не трудно изменить это их положение предоставив в одностороннем порядке по инициативе России узбекам имеющим работу право безвизового въезда в страну сроком на 1 год и более. Принятие такого мудрого решения поможет бедным мигрантам сэкономить многие тысячи трудовых рублей, которые сегодня пополняют карманы недобросовестных сотрудников пограничной, миграционной службы, полиции, криминальных структур, что служит естественно процветанию коррупции в России.

Необходимо заметно облегчить и процедуру, условия получения узбекистанцами вида на жительство и гражданство России. Принятые на днях в США закон по кардинальному  улучшению положения 11 миллионов нелегальных мигрантов проживающих в стране, в том числе более 200 тысяч узбеков. Пусть это решение властей США вдохновит и  руководство России на такой же мудрый, дальновидный шаг.

На мой взгляд, необходимо так же стимулировать процесс быстрого преодоления так называемого искусственно рожденного явления нелегальной миграции тем, что вообще отказаться от уплаты трудовыми мигрантами в казну, 20000 рублей для получения права на работу сроком на 1 год. Россия от отказа от этих сборов не обеднеет, а мигранты побегут в миграционную службу. Если нельзя отказаться от этого денежного сбора, можно оплату его отложить на срок 6 месяцев и более, чтобы дать возможность мигрантам заработать эти деньги своим трудом, а не брать их в долг под огромные проценты у современных работорговцев и их приспешников.

Уважаемый Сергей Евгеньевич, согласитесь, что улучшение отношений в России к трудовым мигрантам из Узбекистана незамедлительно скажется на улучшении отношения в Узбекистане к большому русскоязычному населению, приведет к росту интереса к русскому языку и культуре, росту уважения к нашей общей истории, послужит в долгосрочной перспективе сохранить исторические корни дружбы и сотрудничества между народами наших стран.

С неизменным уважением,

Анвармирзо Хусаинов

Председатель попечительского совета гуманитарного-просветительского фонда

имени муфтиев Бабахановых.

Руководитель консалтинговой компании «Машварат – Маслахат».


URL:
Авторские колонки
Реклама